пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Путин пригрозил увольнением чиновникам-академикам

Президент России Владимир Путин пригрозил отставкой высокопоставленным чиновникам, которые стали академиками РАН, несмотря на рекомендации Кремля, передает Лента.ru.

«Я думаю, что должен буду предоставить им возможность заниматься наукой, потому что, судя по всему, их научная деятельность гораздо важнее, чем исполнение каких-то рутинных административных обязанностей в органах власти и управления», — заявил он на заседании Совета по науке и образованию.

Путин потребовал главу РАН Владимира Фортова ответить, почему в число академиков и членов-корреспондентов включили чиновников из управделами президента, министерств и ФСБ. «Зачем вы это сделали? Они такие крупные ученые, что без них Академия наук обойтись не может?» — цитирует главу государства «Интерфакс».

Фортов заверил, что все они соответствовали предъявляемым требованиям. Президент, в свою очередь, подчеркнул, что в конце прошлого года дал указание не совмещать научную деятельность с государственной службой. У добросовестных чиновников свободного времени на научную деятельность оставаться не должно, отметил глава государства.

Запрет на избрание в РАН касается всех чиновников, в том числе губернаторов, заявил Путин после заседания.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: