суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Сын Гульнары Каримовой прокомментировал слухи о смерти матери

Внук скончавшегося недавно президента Узбекистана Ислама Каримова назвал «всего лишь слухами» появившиеся в СМИ сообщения о смерти своей матери Гульнары Каримовой — дочери покойного президента, передает Русская служба ВВС.

Отвечая на вопрос Узбекской службы Би-би-си, ее сын, которого, как и отца Гульнары, зовут Ислам Каримов, заявил, что его мать жива, но до сих пор остается под домашним арестом.

При этом, уточнил он, его сестра Иман Каримова из-под домашнего ареста уже освобождена, но ей все еще не разрешают выезжать из страны.

Ранее о том, что информация СМИ о смерти Гульнары Каримовой не соответствует действительности выступил ряд источников российских информагентств.

Сообщение о кончине дочери экс-президента 22 ноября распространил сайт «Центр-1» со ссылкой на анонимного сотрудника Службы национальной безопасности (СНБ) Узбекистана. По его словам, женщина скончалась 5 ноября от отравления, и ее тайно захоронили на кладбище «Минор» ночью того же дня.

Гульнара Каримова родилась в 1972 году. Занимала ряд государственных постов в Узбекистане. В 2013-м оказалась в центре коррупционного скандала, после чего была заключена под домашний арест. Последние достоверные сведения о ней относятся к сентябрю 2014 года — западные СМИ опубликовали несколько снимков и аудиозапись, которые она тайно передала через пиар-агентство Davidson Ryan Dore.

В сентябре 2016-го СМИ отметили ее отсутствие на похоронах отца. Также журналисты обратили внимание, что преемник Каримова Шавкат Мирзиеев, выражая соболезнования семье покойного, упомянул только его вдову и младшую дочь Лолу.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0