пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Президент Кыргызстана одобрил сокращение полномочий главы государства

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев подписал закон о внесении изменений в конституцию страны, передает ТАСС.

Изменения в конституцию направлены, в частности, на «укрепление независимости и суверенитета Кыргызской Республики; укрепление парламентаризма, уточнение принципов взаимодействия между законодательной и исполнительной ветвями государственной власти», отмечается в сообщении. Кроме того, они предусматривают «совершенствование конституционной основы для продолжения судебной реформы и проведения реформы правоохранительных органов».

Закон вступит в силу по истечении 15 дней со дня его официального опубликования ― 15 января 2017 года. Исключение составляют изменения в некоторых статьях, которые начнут действовать с 1 декабря 2017 года.

Референдум в Кыргызстане состоялся 11 декабря. Явка на референдуме составила 42,09% из 2,851 млн внесенных в списки избирателей граждан республики, из них 79,59% проголосовали «за» изменение основного закона, 15,40% выступили "против".

По итогам референдума было одобрено около 30 изменений Конституции. Поправки, в частности, сокращают полномочия президента до одного шестилетнего срока, и вместе с тем предполагают возможность баллотироваться на должность премьер-министра неограниченное число раз. Помимо этого, предусматривается проведение реформы судебной и правоохранительной систем. Эксперты полагают, что референдум стал очередным шагом страны на пути к парламентской форме правления.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0