пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

В Петербурге умер руководитель легендарного советского ансамбля «Поющие гитары»

В Санкт-Петербурге скончался основатель и художественный руководитель легендарного ансамбля «Поющие гитары» Анатолий Васильев, передает Газета.ru.

Об этом сообщается на странице ансамбля в социальной сети «ВКонтакте».

«На 82-м году жизни ушел из жизни легендарный музыкант Анатолий Николаевич Васильев. Вся его жизнь была связана с музыкой. Любимое детище — «Поющие гитары», художественным руководителем которых он был до последнего часа. Светлая память о нем навсегда останется в сердцах многочисленных учеников, музыкантов и любителей хорошей музыки», — говорится в сообщении.

«Поющие гитары» — советский вокально-инструментальный ансамбль, пользовавшийся необыкновенной популярностью в начале 1970-х годов. Наиболее известными песнями в наши дни являются «Синяя песня» («Синий иней») и «Песенка велосипедистов».

Коллектив являлся одним из первых в истории отечественной популярной музыки профессиональным коллективом, давший имя всему жанру ВИА и послуживший образцом для многочисленных последователей и подражателей. «Поющие гитары» создали универсальную формулу для ВИА, появившихся в конце 1960-х и первой половине 1970-х годов.

В разное время участниками ансамбля были Юрий Антонов, Альберт Асадуллин, Ирина Понаровская. В 1985 году Васильев покинул коллектив, в 2015-м возобновил сотрудничество с ним в качестве художественного руководителя.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0