среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

В ООН рассказали, когда примут решение об участии во встрече в Астане

ООН примет решение об участии в переговорах по Сирии в Астане после получения официального приглашения, передает РИА Новости со ссылкой на заместителя официального представителя генсека ООН Фархана Хак.

«Мы ожидаем официального приглашения, и в соответствии с этим примем решение (об участии — ред.)», — заявил Хак.

Новая встреча по Сирии пройдет в Астане 15-16 февраля. Ранее МИД Казахстана сообщил, что на заседание в рамках астанинского процесса по сирийскому урегулированию приглашены все участники первой встречи (23-24 января), а также Иордания. Дамаск в понедельник подтвердил, а вооруженная оппозиция Сирии пока не подтвердила свое участие во встрече в Астане.

В январе на встрече в Астане ООН была представлена спецпосланником по Сирии Стаффаном де Мистурой.

Изначально в Астане 15-16 февраля планировалось провести лишь заседание совместной оперативной группы России, Ирана и Турции по перемирию без участия сирийцев.

Однако затем, накануне женевских межсирийских переговоров, в Астану было решено пригласить правительство и вооруженную оппозицию Сирии, спецпосланника генерального секретаря ООН по Сирии Стаффана де Мистуру, представителей стран-гарантов перемирия — РФ, Ирана и Турции, а также представителей США в качестве наблюдателей.

Старт межсирийских переговоров под эгидой ООН в Женеве сейчас запланирован на 23 февраля.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0