четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Осужденный за убийство журналистки Политковской умер в больнице

В Вологодской области умер Лом-Али Гайтукаев, приговоренный к пожизненному заключению за организацию убийства обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской, передает Русская служба ВВС. 

Информацию о смерти осужденного подтвердили в пресс-службе управления Федеральной службы исполнения наказаний России (ФСИН) по Вологодской области.

«Он умер не в колонии, а в межобластной больнице для осужденных, где он уже давно находился на лечении. У него было тяжелое хроническое заболевание», — рассказала руководитель пресс-службы местного ФСИН Екатерина Автушко.

Адвокат Муслим Джамалутдинов, представлявший интересы Гайтукаева, сообщил Би-би-си, что, со слов родственников, осужденный умер «на больничке» в Вологодской области. По его данным, у Гайтукаева было заболевание печени.

Осужденный за убийство Политковской умер ночью 10 июня. Причина смерти будет установлена после вскрытия, которое будет проводиться во вторник.

Предварительно причиной смерти считается одно из хронических заболеваний, которыми страдал Гайтукаев, рассказали Би-би-си в пресс-службе вологодской ФСИН.

«Он находился в больнице с осени 2016 года», — пояснил представитель пресс-службы.

Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве. По делу об убийстве журналиста в июне 2014 года к пожизненному заключению был приговорен Лом-Али Гайтукаев.

Как установило следствие, в июле 2006 года именно Лом-Али Гайтукаев получил от неизвестного лица заказ на убийство Политковской.

Для этих целей Гайтукаев создал преступную группу, в которую взял своих племянников Махмудовых, а также Дмитрия Павлюченкова и только что освободившегося из заключения Сергея Хаджикурбанова.

Джебраил Махмудов, его брат Ибрагим, и Хаджикурбанов получили 14, 12 и 20 лет колонии строгого режима соответственно. Бывший милиционер Дмитрий Павлюченков был приговорен к 11 годам колонии.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0