четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Смертники ДАИШ атаковали базу огневой поддержки США в Ираке

Одна из расквартированных в Ираке американских баз огневой поддержки подверглась атаке смертников группировки ДАИШ (запрещена в Казахстане). Об этом сообщил в воскресенье новостной портал Shafaq News, передает МИА "Казинформ".

Нападение было совершено ночью в лагере США вблизи населенного пункта Эль-Карадж в регионе Махмур (провинция Найнава), отмечает ТАСС. Один из боевиков был уничтожен военнослужащими, еще двум удалось проникнуть внутрь и подорвать себя.

По имеющейся информации, погибших и пострадавших среди американцев нет. ВС США располагают на иракской территории несколькими военными базами с инструкторами по боевой подготовке и советниками, консультирующими иракские правительственные силы в операциях по освобождению находящихся под контролем ИГ районов. Как отмечает «Шафак ньюс», американские военнослужащие были переброшены в Эль-Карадж на прошлой неделе в рамках подготовки к штурму одного из последних оплотов экстремистов - Эль-Хувейджи. Это город расположен в 55 км от северной нефтяной столицы Ирака, Киркука (центр одноименной провинции) и считается единственным крупным бастионом террористов на севере страны.

Согласно данным западной коалиции, там находится порядка 1 тыс. боевиков. В последние недели в район Эль-Хувейджи идет переброска крупных подкреплений в живой силе и технике. В наземной операции по возвращению контроля над ней, которая, как ожидается, должна начаться до конца сентября, примут участие более 40 тыс. военных.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0