среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Известный российский режиссер уходит из кино: «Я предал все прогрессивное поколение»

Российский режиссер Юрий Быков, снявший сериал «Спящие» о противостоянии российских и американских спецслужб, сообщил, что собирается уйти из кино, передает Русская Служба Би-би-си.

В своем обращении в соцсети «ВКонтакте» он заявил, что «предал все прогрессивное поколение, которое что-то хотело изменить».

«Я не могу сказать, что я не понимал, на что иду, но, видимо, до конца не осознавал, насколько непростительно быть недостаточно точным, честным и аккуратным с темой в сериале «Спящие», — говорится в обращении режиссера.

«Сотни честных людей пострадали от режима и произвола власти, которую я пытался защитить в этом сериале. Желание внести свой вклад против оранжевой революции в стране, основанное на патриотизме, - цель похвальная, но напрочь архаичная. Люди все-таки должны протестовать и требовать справедливости, иначе не будет перемен», — написал Быков.

По словам режиссера, после совершенного он «больше не может быть публичной фигурой и объектом следования».

«Мне придется уйти надолго в тень и даже не для того, чтобы мои преступления забыли, а для того, чтобы не раздражать собой окружающий мир и тем более не сбивать с толку людей, которые действительно хотят верить в то, что что-то возможно изменить», — заявил Быков.

Режиссер пообещал закончить работу над уже начатой картиной «Завод», но уточнил, что она, вероятно, станет последней. Поклонникам своих предыдущих фильмов Быков принес извинения.

В сериале «Спящие», снятом по сценарию Сергея Минаева, рассказывается о противостоянии российских и американских спецслужб. В нем фигурируют агенты ФСБ и ЦРУ, оппозиционный журналист, борец с коррупцией, американский специалист по «цветным революциям» и предатель в российском министерстве иностранных дел. Сериал выходит на Первом канале.

Сразу после выхода первой серии «Спящих» пользователи соцсетей начали критиковать сериал и обвинять его авторов в пропаганде. Недоумение зрителей вызвало, в частности, то, что режиссером «Спящих» выступил Юрий Быков — автор остросоциальных фильмов «Дурак» и «Майор», обличавших коррупцию и чиновничий произвол в России.

В то же время Быков не раз выражал мнение, что против России ведется геополитическая борьба, и называл себя «не сильно либеральных взглядов человеком».

В интервью телеканалу «Дождь», вышедшем 10 октября, режиссер объяснял, что взялся за работу над «Спящими», поскольку «смысловая и зрительская нагрузка» проекта «приблизительно отображает его взгляды». Вместе с тем Быков не отрицал, что в сериале «заложена определенная задача».

В беседе с BFM 12 октября Быков признавался, что его беспокоит обрушившаяся на него волна критики.

«Честно говоря, меня гнетет сейчас то, что происходит. Посмотрим, сломает меня это или нет», — сказал он.

В сериале играют известные российские актеры: Игорь Петренко, Паулина Андреева, Дмитрий Ульянов, Фёдор Бондарчук и сам Юрий Быков.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: