четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Врачи спасали руку жертвы «подмосковного Отелло»

Специалисты отделения микрохирургии 71-й московской больницы имени Жадкевича рассказали об уникальной операции, перенесённой в их стенах жительницей Серпухова, на которую напал с топором ревнивый супруг, передает life.ru.

По уточнённым данным, мужчина по кусочку разрубил жене кисть левой руки, а правую он изувечил обухом. Но спасти удалось именно левую, после того как 26-летний «Отелло» сдался полицейским, показал на месте, где всё произошло, и нашёл фрагменты изуродованной кисти.

«Операция продлилась больше 10 часов, и, конечно, она была непростой. У пациентки были повреждения сосудов на нескольких уровнях, повреждения других тканей. Сосуды, кость — всё было повреждено», — рассказывает микрохирург Глеб Руда.

Операция проводится под микроскопом. Специалисты поэтапно, шаг за шагом сшивают вместе ткани повреждённой кисти, чтобы получить шанс на восстановление. Работа поистине ювелирная, и хотя хирурги философски отмечают, что каждая операция для них уникальная, но манипуляции, подобные этой, в отделении микрохирургии приходится проводить регулярно.

Дальше проследует этап восстановления. Это болезненный и длительный процесс.

«Реабилитация занимает полгода-год, всё зависит от ситуации.  Но на данном этапе важно, чтобы кисть правильно прижилась»,  — отмечает хирург.

Сама пациентка сейчас находится в реанимации, за её состоянием постоянно следят врачи. Но уже можно сказать, что состояние стабильное и угрозы для жизни нет.

Напомним, жителя подмосковного города Серпухова Дмитрия Грачёва прозвали в честь шекспировского героя после того, как он из ревности отрубил своей жене кисти рук. Мужчина вывез супругу в лес и начал выпытывать «правду» с помощью топора.

Возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». «Отелло» арестован на два месяца.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0