четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Всемирный почтовый союз собрал чрезвычайный конгресс во второй раз за 144 год

Всемирный почтовый союз (ВПС) — это межправительственное ведомство в составе Организации Объединенных Наций, которое появилось задолго до ее создания — в 1874 году, передает Центр новостей ООН.

При этом почтовое сообщение, например, в Китае вообще существовало еще до начала нашей эры. Глобализация и электронная коммерция сегодня ставят перед почтовыми службами новые задачи.

«Ежегодно почтовые отделения обрабатывают более 350 миллиардов писем и миллиарды посылок. Огромную часть своих доходов почтовая служба получает от электронной коммерции: большую часть покупок через интернет доставляет почта. Объем электронных продаж составляет уже более 1,5 триллиона долларов в год», — говорится в публикации.

Электронная торговля может развиваться только при существовании гарантии доставки товара, а это требует сотрудничества многих стран: необходимо договориться о символах, позволяющих передавать информацию, несмотря на языковые барьеры; обеспечить внесение данных в систему и так далее. Многие государства имеют двусторонние соглашения, но только Всемирный почтовый союз помогает установить глобальную систему взаимодействия почтовых служб мира.

Участники Второго чрезвычайного конгресса Всемирного почтового союза в Адис-Абебе, на который собрались тысячи делегатов из разных стран мира, обсуждают возможность масштабного реформирования работы ВПС.

«Речь идет об укреплении и расширении сотрудничества на международном и региональном уровнях. Главная цель — сделать почтовое сообщение надежным и доступным для всех слоев населения», — заявил генеральный директор ВПС Бишар Хуссейн.

По его словам, участники Второго чрезвычайного конгресса также рассматривают возможность совершенствования системы управления внутри Союза.

«Если мотор не работает, то машина не сдвинется с места. ВПС — это мотор. Он должен обеспечивать эффективную и бесперебойную работу всего сектора на глобальном уровне», — отметил Хуссейн.

Сегодня электронные почтовые услуги все еще доступны не всем слоям населения и не во всех странах мира. Тысячи почтовых отделений в Африке, например, до сих пор не оснащены доступом к интернету. Участники встречи обсуждают, в числе других проблем, пути модернизации почтовой службы в Африке. Эта задача крайне актуальна, поскольку существенная часть населения африканского континента проживает в отдаленных, а иногда и труднодоступных районах.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: