пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Самый большой аэропорт в мире открыл в Стамбуле Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган открыл в Стамбуле самый крупный в мире аэропорт, передает Лента.ru.

По словам главы государства, первое время воздушная гавань сможет обслуживать около 90 млн пассажиров в год, а через 10 лет — до 200 млн человек в год. Этот показатель почти в два раза превышает трафик в самом крупном на сегодняшний день аэропорту, который находится в Атланте, США.

Авиакомпания Turkish Airlines совершит первые рейсы из новой воздушной гавани по трем внутренним направлениям: Анкара, Анталья и Измир. Также авиакомпания совершит перелеты в Баку и аэропорт Эрджан.

Как сообщает агенство «Анадолу», общая площадь территории аэропорта составит 76,5 млн кв метров. Во время открытия Эрдоган побеседовал с дагестанским боксером Хабибом Нурмагомедовым, который также был приглашен в Стамбул. В церемонии открытия третьего аэропорта Стамбула наряду с президентом Эрдоганом приняли участие более 50 высокопоставленных представителей разных стран, в числе которых лидеры государств, главы ряда иностранных министерств и ведомств, а также многочисленные зарубежные гости. Новая воздушная гавань получила название «Аэропорт Стамбула».

Фото взято с сайта aa.com.tr.

В июне онлайн-сервис AirHelp составил рейтинг самых лучших аэропортов мира. Эксперты проанализировали три фактора: качество сервиса, своевременная подача рейсов и отзывы пассажиров. На первом месте оказался международный аэропорт Хамад в городе Доха, Катар, получивший 8,77 балла. Вторую позицию занял греческий Элефтериос Венизелос в Афинах (8,69 балла), третью — аэропорт Токио (8,63 балла).

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0