пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Россия внесла в Генассамблею ООН проект резолюции против героизации нацизма

Россия вместе с рядом стран внесла во вторник на рассмотрение Генассамблеи ООН проект резолюции против героизации нацизма, передает РИА Новости.

Фото взято с сайта ria.ru
Фото взято с сайта ria.ru

«В представленном вниманию Третьего комитета (Комитет Генассамблеи — ред.) проекте резолюции речь идет не об отголосках прошлого, а о современных и очень опасных проявлениях расизма, являющихся общим вызовом для всего международного сообщества», — заявил заместитель директора департамента по делам по гуманитарному сотрудничеству МИД России Григорий Лукьянцев.

Дипломат отметил, что «сегодня во многих частях света мы наблюдаем возрождение движений, групп и партий, которые, прикрываясь ссылками на свободу выражения мнения, пропагандируют расистские и экстремистские идеи».

«Подобные действия противоречат обязательствам государств по основным международным правозащитным договорам, включая Международный пакт о гражданских и политических правах и Международную конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации», — добавил представитель МИД.

По словам Лукьянцева, «зачастую соответствующие экстремистские группировки» черпают вдохновение «в идеологии и практике, с которыми в годы Второй мировой войны сражались страны Антигитлеровской коалиции». «Соавторы убеждены, что нельзя мириться с попытками обелить бывших членов организации СС, включая подразделения «Ваффен-СС», принимавших участие в истреблении мирного населения, не щадя при этом ни младенцев, ни стариков, и признанной поэтому преступной Нюрнбергским Трибуналом», — отметил докладчик.

«Потворство преступной логике героизации нацизма привело к появлению в Европе поколения, не знающего правду о самой страшной войне в истории человечества. А как иначе объяснить войну памятникам борцам с нацизмом и фашизмом при одновременном торжественном открытии мемориальных объектов в честь нацистов. Более того, еще совсем недавно сложно было представить себе, чтобы тех, кто сражался на стороне фашизма против стран Антигитлеровской коалиции, объявляли героями и приравнивали к участникам национально-освободительных движений», — заключил дипломат.

Россия регулярно вносит на рассмотрение Генассамблеи ООН резолюции с осуждением героизации нацизма. В прошлом году такой документ был принят большинством голосов, против выступили только США и Украина. Сорок девять стран, в том числе европейские, воздержались.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0