суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

В Москве задержан основатель компании Baring Vostok, инвестировавшей в крупнейший банк Казахстана

В Москве задержали основателя крупной инвестиционной компании Baring Vostok американца Майкла Калви, передает РИА Новости со ссылкой на базу данных Басманного суда.

Фото: ТАСС, Петр Королев
Фото: ТАСС, Петр Королев

Вместе с ним задержаны еще пять человек. По словам пресс-секретаря суда Юлии Царевой, это директор по инвестициям Baring Vostok Иван Зюзин, партнер по индустрии финансового сектора Филипп Дельпаль, партнер в области медиа Ваган Абгарян, председатель совета директоров Вятка-банка Алексей Кордичев и гендиректор «Первого коллекторского бюро» Максим Владимиров.

Следствие просит суд заключить задержанных под стражу. Всех их обвиняют в мошенничестве в крупном размере. По этой статье им грозит до 10 лет лишения свободы.

В Baring Vostok заявили, что инцидент произошел в рамках корпоративного спора с акционерами одной из портфельных компаний в России. Речь идет о коммерческом споре по банку «Восточный экспресс», непосредственно с деятельностью компании это не связано.

Фонды Baring Vostok вложили более 750 млн долларов вложили более 750 млн долларов в 11 финансовых компаний и банков в России и Казахстане, в том числе в Kaspi Bank. Ситуацию уже прокомментировал председатель правления Kaspi.kz Михаил Ломтадзе.

«Данное событие никаким образом не может отразиться на казахстанской компании Kaspi.kz. Baring Vostok - крупнейший международный инвестиционный фонд с безупречной 24-летней репутацией инвестиций в России и странах СНГ. Среди 80 инвестиций фонда - известные и успешные компании, как Яндекс, СТС Медиа, Боржоми, Tinkoff Bank, Озон, Avito, Kaspi.kz и многие другие. За многие годы совместной работы и дружбы не было ни одного повода усомниться в профессионализме и порядочности Майка. Мы надеемся, что данная ситуация разрешится в правовом поле в ближайшее время», - отметил Ломтадзе.

По информации на 1 октября 2018 года, Baring Vostok является крупным акционером Kaspi Bank (39,5% акций).

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0