суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Умер Марлен Хуциев, режиссер любимого фильма Назарбаева (ВИДЕО)

Кинорежиссер Марлен Хуциев скончался сегодня, 19 марта, на 94-м году жизни, сообщили в Союзе кинематографистов, передает РИА Новости.

Фото: © РИА Новости / Евгения Новоженина
Фото: © РИА Новости / Евгения Новоженина

«Марлена Мартыновича не стало в семь часов утра. Он умер в Боткинской больнице», — сказал собеседник агентства.

Хуциева госпитализировали в конце декабря, в январе его состояние улучшилось. С 16 марта режиссер находился под наблюдением врачей в реанимации.

Марлен Хуциев — общепризнанный классик отечественного кино. Он снял такие популярные фильмы, как «Весна на Заречной улице» (1956), «Два Федора» (1958), «Застава Ильича» (1965) (прокатное название — «Мне двадцать лет»), «Июльский дождь» (1966) и другие. На Международном кинофестивале в Венеции картина «Мне двадцать лет» была отмечена Специальным призом жюри, а на МКФ европейского кино в Риме — «Золотой пластиной».

В 1986 году Хуциев получил звание народного артиста СССР.

«Весна на Заречной улице» — любимый фильм Нурсултана Назарбаева. Песню на стихи Алексея Фатьянова и музыку Бориса Мокроусова из кинофильма «Когда весна придет, не знаю...» Назарбаев часто исполняет.

Напомним, сегодня, 19 марта, было сделано историческое заявление главы государства — он сообщил, что уходит с поста президента Казахстана.

Эти два события можно счесть символическими, — заявление сделано в преддверии Наурыза, праздника начала весны, обновления. И в этот же день умер режиссер Марлен Хуциев, создатель любимого фильма казахстанского лидера — «Весна на Заречной улице». Совпадение можно считать значимыми — ушла эпоха, начался следующий этап.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0