суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

«Жертв может быть больше тысячи»: Более 200 человек погибло из-за циклона в Африке

Число погибших в Мозамбике в результате наводнений, вызванных на прошлой неделе тропическим циклоном «Идай», превысило 200 человек, передает ТАСС.

Фото взято с сайта bbc.com
Фото взято с сайта bbc.com

Об этом, как сообщает Agence France-Presse (AFP), заявил президент этой страны Филипе Ньюси.

«Согласно информации, предоставленной нам по прибытии на место, погибли уже более 200 человек», — заявил лидер республики в конце заседания кабинета министров, которое состоялось в оказавшемся частично разрушенном городе Бейра.

Ранее сообщалось о 166 жертвах. В понедельник Ньюси заявил, что число погибших в результате циклона в Мозамбике может превысить 1 тыс.

Тропический циклон «Идай» привел к паводкам, которые разрушили дома и вызвали перебои с подачей электроэнергии в Зимбабве, Малави, Мозамбике.

Сезон дождей в Мозамбике наступает в октябре и продолжается до марта, каждый год наводнения приводят к жертвам и разрушениям. В 2015 году от стихии в этой стране погибли более 110 человек и 150 тыс пострадали.

Как сообщает Русская служба Би-би-си, международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца назвала ситуацию «масштабной и ужасающей».

Представитель организации Джейми ЛеСер рассказал, что спасатели снимали людей с деревьев.

В соседнем Зимбабве погибли 98 человек, 217 человек считаются пропавшими без вести, сообщили местные власти.

Также серьезно пострадала Малави. В результате наводнений, вызванных сильными ливнями, погибли 122 человека, сообщил Reliefweb.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: