суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Дело о мошенничестве при сборе средств на восстановление Нотр-Дама расследуют во Франции

Официально сбор пожертвований на реконструкцию собора ведут четыре организации - «Центр национальных памятников», «Фонд Нотр-Дам», «Фонд наследия» и «Фонд Франции», передает ТАСС.

Фото: REUTERS
Фото: REUTERS

Прокуратура Парижа открыла в пятницу расследование в связи со сбором средств на реконструкцию собора Парижской Богоматери мошенниками. Об этом сообщила радиостанция Europe 1.

Расследование по статье «Организация преступного сообщества с целью мошенничества» было начато на основании жалобы «Фонда наследия» — одной из организаций, официально занимающихся сбором пожертвований на восстановление собора. Представители фонда сообщили, что к ним поступила информация о «многочисленный фактах мошенничества во Франции и за рубежом».

«Фонд не рассылает никаких сообщений ни по интернету, ни по почте, ни по телефону. Все эти действия являются мошенническими», — заявили в организации, которая к настоящему моменту собрала более €13 млн.

Официально сбор пожертвований на реконструкцию собора Нотр-Дам ведут четыре организации — «Центр национальных памятников» (Centre des monuments nationaux), «Фонд Нотр-Дам» (La fondation Notre Dame), «Фонд наследия» (Fondation du patrimoine) и «Фонд Франции» (Fondation de France). Ссылки на эти фонды размещены в специальном разделе на сайте правительства Франции. В прокуратуре Парижа призвали граждан «быть бдительными и руководствоваться официальной информацией о сборе пожертвований».

Ранее сообщалось, что общая сумма пожертвований, сделанных в том числе бизнесменами, превысила €1 млрд.

Напомним, 15 апреля, в 18:50 по парижскому времени в столице Франции начался пожар в соборе Парижской Богоматери. Огонь быстро охватил все здание храма. В результате пожара обрушились верхняя часть шпиля, часы собора и большая часть кровли. Огонь тушили несколько часов, остановить пламя удалось только к утру вторника. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев также выразил сочувствиепо поводу пожара. Президент Эмманюэль Макрон пообещал народу Франции, что собор будет восстановлен за пять лет. Специалисты проводят экспертизу всей структуры собора. Французские власти и бизнесмены, общественные организации, общества защиты исторических памятников немедленно начали сбор средств на восстановление собора. К вечеру 16 апреля было собрано более 700 миллионов евро на реставрацию Нотр-Дам де Пари.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0