четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Автобусы для доставки мигрантов за рубеж закупит Узбекистан

Большую партию автобусов общей стоимостью около 20 миллионов долларов намерен приобрести Узбекистан, передает centralasian.org.

Фото взято с сайта centralasian.org
Фото взято с сайта centralasian.org

Одной из главных целей такой покупки «обеспечение безопасного следования граждан Узбекистана к месту осуществления временной трудовой деятельности за пределами республики, предотвращение дорожно-транспортных происшествий по пути следования».

Поставка техники будет финансироваться за счет займа Государственного банка развития Китая, который подписал соответствующее соглашение с Национальным банком Узбекистана.

Заемные средства на 19,9 миллиона долларов будут предоставлены специализированной компании Uzautotrans Service для приобретения пассажирских автобусов для международных перевозок. В документе не говорится о количестве и стране происхождения приобретаемых автобусов, но, скорее всего, они будут китайского производства, пишут местные СМИ.

Также предлагается разрешить Uzautotrans Service заключать прямые договоры с заводами-производителями (поставщиками) или их официальными дилерами (дистрибьюторами). Планируется, что автопредприятие сможет перевозить свыше 818 тысяч человек в год, будет открыто 30 международных маршрутов.

Только за последний год в соседних странах произошли резонансные ДТП с участием автобусов, перевозивших узбекских мигрантов. Сообщалось, что некоторые из них работали на трассах нелегально, не подвергались даже элементарному техническому осмотру.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0