пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Экс-президент Кыргызстана Атамбаев вылетел в Россию

Бывший президент Алмазбек Атамбаев покинул Кыргызстан через российскую авиабазу в Канте. Об этом он сообщил журналистам в Кой-Таше, передает centralasian.org.

Фото взято с сайта centralasian.org
Фото взято с сайта centralasian.org

«Частный самолет в Канте не посадят, это будет не военный самолет, но это компания. Позже вам пришлют более подробную информацию, возможно даже фотографии с борта. Все будет хорошо. Завтра в 7 вечера я вернусь», — сказал Атамбаев.

Ранее Алмазбек Атамбаев сообщал, что летит в Россию по приглашению своих друзей. С кем именно он намерен встретиться, Атамбаев не уточнил.

Советник Алмазбека Атамбаева Кундуз Жолдубаева распространила сообщение о составе делегации, с которой бывший президент полетел в Москву.

«Состав делегации: экс-президент Алмазбек Атамбаев, и. о. председателя СДПК Асель Кодуранова, заместители председателя СДПК Мурадыл Мадеминов, Ирина Карамушкина, Кундуз Жолдубаева, официальный представитель СДПК в РФ Темирлан Султанбеков», — перечислила Жолдубаева.

Она заявляет, что «в Москве ожидаются встречи на самом высоком уровне».

Следственная служба МВД трижды вызывала на допрос бывшего президента Алмазбека Атамбаева, каждый раз он отказывался явиться на него. Представитель Атамбаева по юридическим вопросам Сергей Слесарев заявил, что повестки МВД о вызове Алмазбека Атамбаева на допрос не подлежат исполнению, поскольку он все еще обладает неприкосновенностью и имеет иммунитет от каких-либо допросов по уголовным делам в соответствии с законом КР «О гарантиях деятельности президента КР» от 2003 года.

27 июня парламент лишил Алмазбека Атамбаева статуса экс-президента, что позволяет правоохранительным органам привлекать его к уголовной ответственности.

Специальная депутатская комиссия выдвинула против Атамбаева шесть обвинений. Генпрокуратура по итогам своей проверки вынесла заключение, что пять из них имеют под собой основания. Обвинения касаются причастности Алмазбека Атамбаева к незаконному освобождению криминального авторитета Азиза Батукаева, коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека, поставкам угля на ТЭЦ.

Сам Алмазбек Атамбаев называет обвинения политически мотивированными. В его доме в селе Кой-Таш сторонники бывшего президента создали штаб в поддержку Атамбаева.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0