суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Вооруженный мужчина напал на синагогу в Германии, погибли двое

Два человека были убиты после того, как вооруженный преступник попытался ворваться в синагогу в городе Галле на востоке Германии в самый священный в иудаизме день Йом-Киппур, передает русская служба ВВС.

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

В момент нападения в синагоге находились десятки человек.

Нападающий транслировал свои действия в прямом эфире в интернете через одну из игровых онлайн-платформ. Он высказывал антисемитские комментарии, а затем направился на машине к синагоге, где попытался выстрелами из автомата взломать запертую дверь здания.

Увидев, что его попытки не принесли результата, нападавший застрелил двоих человек, находившихся неподалеку.

Подозреваемый был задержан прибывшими полицейскими. По сведениям местной прессы, это 27-летний немец, который действовал в одиночку.

«Согласно информации федеральной прокуратуры, есть достаточно признаков, указывающих на его крайне правые экстремистские побуждения», — сказал министр внутренних дел Германии Хорст Зеехофер.

На видеокадрах с места события видно, что стрелявший был одет в военный камуфляж, и при нем было несколько видов оружия.

Канцлер Германии Ангела Меркель пришла в главную синагогу Берлина на поминальную службу по погибшим.

Глава местной еврейской общины Макс Пивороцки сказал, что момент нападения был зафиксирован камерами наружного наблюдения.

«Он выглядел как спецназовец. Но наши двери выдержали», — сказал Пивороцки.

По его словам, в это время внутри синагоги находилось от 70 до 80 человек.

После того, как нападавшему не удалось проникнуть в здание, он открыл огонь по улице, застрелив проходившую мимо женщину. Затем он ворвался в находившуюся неподалеку закусочную и убил находившегося там мужчину. Еще два человека получили огнестрельные ранения и были прооперированы в местной больнице.

Игровая онлайн-платформа Twitch подтвердила, что подозреваемый вел прямую трансляцию нападения через их сайт.

«Мы как экстренно удалили этот контент, а также навсегда закроем доступ каждому, кто будет в дальнейшем размещать видеозапись этого отвратительного преступления», — сказала пресс-секретарь компании агентству Рейтер.

После нападения, произошедшего в Йом-Киппур — самый священный день в году для евреев, — в синагогах по всей Германии были усилены меры безопасности. Вечером в них прошли поминальные службы в память о погибших.

Политики Германии и ЕС осудили это нападение. В Европейском парламенте в Брюсселе память погибших почтили минутой молчания.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0