Россия должна использовать свое влияние на ополченцев — Меркель
Новая встреча лидеров Франции, Германии, России и Украины для обсуждения украинского кризиса станет возможной, лишь когда будет достигнут прогресс в воплощении минских соглашений, сказала в телефонном разговоре с российским президентом Владимиром Путиным канцлер Германии Ангела Меркель, передает Русская служба ВВС.
Как сообщает Рейтер со ссылкой на заявление пресс-секретаря правительства Германии Штеффена Зайберта, Меркель приветствовала усилия России, направленные на решение кризиса, однако не смогла подтвердить, что встреча действительно состоится.
По словам представителя канцлера, Меркель дала понять Путину, что все стороны должны сделать все от них зависящее для того, чтобы минские договоренности были претворены в жизнь. «Это в том числе предполагает, что Россия должна использовать свое влияние на сепаратистов, чтобы прийти к консенсусу», — сказал Зайберт.
Соглашения между украинскими властями и представителями ополчения, действующих на востоке Украины, были подписаны в Минске в сентябре при участии международных посредников.
Соглашения состоят из 12 пунктов и предполагают двустороннее прекращение огня, проведение в соответствии с законом Украины местных выборов, выведение с территории Украины незаконных вооруженных формирований, освобождение заложников.
В понедельник министры иностранных дел Франции, Германии, России и Украины встречаются в Берлине для обсуждения ситуации на востоке Украины.
-
Астанчан напугала ученица, стоявшая в три часа ночи возле школы04.02.2023, 07:46Женщина облила кипятком соседку в Алматы: Чем закончилось04.02.2023, 20:42В Астане произошла массовая драка футболистов из Кыргызстана и России04.02.2023, 23:20Столичный врач озвучил основные причины рака04.02.2023, 09:15Президент, не торгуясь, купил камчу на выставке в Таразе04.02.2023, 00:10Женщина исчезла по дороге на собеседование04.02.2023, 12:37
-
21:10Жесткое задержание мужчины в Астане прокомментировали в полиции20:30Годовалый малыш до волдырей обжегся о раскаленную батарею в больнице Актау19:50Начато расследование по факту гибели двух сотрудников нефтяной компании19:10Казахстанская дзюдоистка укусила соперницу: Абилкадирова объяснила свой поступок18:30Россиянка впервые получила титул «Миссис Вселенная»18:00В 4 областях Казахстана объявлено штормовое предупреждение17:25С Байконура запустили первый ракета-носитель «Протон-М» в этом году17:00Казахстан вырвал победу у России по футболу16:30«Меккеде қазір ақшадан басқа ештеңе жоқ»: Періштелермен тілдескен Жанат Бақыт не естігенін айтты16:01«Не могу удержаться от бешбармака»: Светлана Лобода о казахской кухне и казахских мужчинах15:34Жуткое ДТП попало на видео в Уральске14:59В UFC объявили о следующем бое Конора Макгрегора14:2611-летняя девочка убежала из дома, не выдержав побои отца13:40В Казахстане изменили работу «скорой помощи»13:00Жительница Атырау выиграла суд из-за поста в Facebook