пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Как казахстанцы могут получить медотвод на вакцинацию от COVID-19?

Из-за снижения темпов вакцинации казахстанские власти вынуждены принимать точечные меры по ее стимулированию. И поступают хитро заманивая рядовых казахстанцев розыгрышами квартир, машин и других ценных подарков, параллельно «прижав» бизнесменов, государственных служащих и социальных работников. Мол, вакцинироваться придется, если хотите защитить своих клиентов и сохранить работу. Учитывая недоверие граждан к вакцине, многие задались вопросом «А как я могу отказаться от прививки?». В этой теме разбиралась журналист ИА «NewTimes.kz». 

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Вопрос отказа от вакцинации становится острее с каждым днем. Помимо пропаганды антиваксеров и множества конспирологических теорий, есть банальное недоверие к отечественной системе здравоохранения и властям.

Это понимают и сами чиновники, поэтому в последнее время транслируют нам очевидный посыл: «Массовая вакцинация пройдет вопреки». 

Именно поэтому деятельность организаций сервиса, работники которых невакцинированы, будет приостановлена, как напрямую, так и через отключение от системы Ashyq.

А большинство невакцинированных сотрудников власти рекомендуют отправлять на удаленный формат работы. Это касается госслужащих, педагогов, воспитателей и других социальных работников. 

Некоторые казахстанцы просто встревожены тем, что препарат «Спутник V»  или «QazCovid-in» не прошли все циклы исследования, но при этом ими активно вакцинируют. Здесь сказалась проваленная информационная работа с населением, плохая образованность и отсутствие научных данных в открытом доступе. 

Но в конечном итоге, заставить вас насильно прививаться не могут. По закону, вакцинация проводится  на добровольной основе, только с информированного согласия прививаемого.

Здесь можно ссылаться на статью 77 Кодекса Казахстана «О здоровье народа и системе здравоохранения» казахстанцы имеют право на отказ от получения профилактических вакцин. 

Кроме того, можно получить официальный документ, который доказывает ваши постоянные или временные медицинские противопоказания к профилактическим прививкам. Это называется медицинским отводом от вакцинации. 

Подробнее на эту тему журналист NT побеседовала с официальным представителем комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава РК Ержаном Байтанаевым. 

Как проходит процесс получения медотвода от вакцинации в нашей стране? 

Перед вакцинацией человека обязательно осматривает врач-терапевт. Если у пациента есть какие-либо сопутствующие заболевания, то это обязательно отображается в базе. Это может быть тяжелая форма аллергии, хронические заболевания и далее по списку. 

Если у человека есть очевидные противопоказания или он состоит на учете, то терапевт уже на месте принимает решение о медотводе. Он дает пациенту справку о том, что ему нельзя вакцинироваться.  

А что делать пациентам, которые еще не состоят на учете, но подозревают у себя какие-то заболевания? Им нужно будет получить точный диагноз перед вакцинацией? 

Перед прививкой терапевт в обязательном порядке задает вопросы: «Что у вас болело в последнее время?», «Какие есть жалобы на здоровье?», «Была ли тяжелая аллергическая реакция на медикаменты?». В общем, врач узнает все о состоянии пациента, и человек должен честно ответить на эти вопросы. В интересах пациента рассказать всю правду о своем здоровье. 

И вот если возникают какие-то подозрения, то медик направит вас на дополнительное обследование, анализы, и примет решение исходя из их результатов. 

Это могут быть только временные противопоказания. К примеру, человек страдает от аллергических процессов, которые поддаются лечению. Это может быть сезонная аллергия, которой подвержена большая часть населения в нашей стране. 

В таком случае врач говорит: «На данный момент вам противопоказана вакцинация. Мы можем назначить лечение, и как только ваше состояние нормализуется, можете получить вакцину».

Как в таком случае доказать работодателю, что отказ от вакцинации  это не личная прихоть, а серьезные проблемы со здоровьем? 

Всем, кому временно или вообще нельзя вакцинироваться, предоставляется справка о медицинском отводе. В рекомендациях МВК указано, что этот документ дает казахстанцам право не сдавать еженедельный ПЦР-тест на коронавирус, если этого требуют на работе. 

Таких людей должны защищать мы, люди без противопоказаний к вакцине. Мы обязаны создать коллективный иммунитет. Что это значит? Если из десяти человек восемь получат вакцину, то оставшиеся двое будут защищены от вируса. 

Тот же принцип работает с детскими садами и дошкольными учреждениями, если там введут требование об обязательной вакцинации? 

На сегодняшний день в Казахстане запрещена вакцинация от коронавируса для детей младше 18 лет. Мы можем только защитить этих детей, вакцинируясь сами. Должны защитить наших бабушек и дедушек, то есть лиц старше 65 лет. Должны защитить беременных и кормящих женщин. Всех людей, которым недоступна вакцина из-за серьезных медицинских показаний. 

Какие еще существуют противопоказания к вакцинации от КВИ? 

Тяжелая аллергическая реакция, хронические заболевания, о которых я упоминал ранее. Если после обследования и лечения врач все же запрещает ставить прививку, то дается медотвод. 

Не подлежат вакцинации против КВИ лица с острой и бессимптомной формой КВИ. Лица, контактировавшие с больным инфекционным заболеванием, включая КВИ, прививаются после завершения срока карантина. 

У пациентов, получающих иммуносупрессивную терапию, и пациентов с иммунодефицитом может не развиться достаточный иммунный ответ. Поэтому прием препаратов, угнетающих функцию иммунной системы, противопоказан, как минимум, 1 месяц до и после вакцинации из-за риска снижения иммуногенности.

Перед вакцинацией не проводится скрининг на наличие антител против КВИ (ИФА и ПЦР-иссследование). Переболевших любыми формами КВИ рекомендуется привить через 6 месяцев после выздоровления и с учетом оценки состояния перед вакцинацией.

Что думаете об этом?
Нравится 4
Мне все равно 3
Забавно 57
Сочувствую 5
Возмутительно 5