пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Такой Кольсай нам не нужен!

«На днях посетил красивейшую достопримечательность — жемчужину Казахстана озеро Кольсай. Последний раз здесь был лет 20 назад. С той поры остались самые отличные воспоминания и впечатления. Поэтому с нетерпением ждал новой встречи с горной сказкой. Но то, что я увидел, повергло меня в шок», — делится неприятными вестями автор ИА «NewTimes.kz» Рустем Жансеитов.

Эта местность, как и все в округе, резко изменилась. И далеко не в лучшую сторону, даже, можно сказать, в ужасную. Все, что могло плохого случиться с Кольсаем, сейчас там происходит.

Новая дорога привлекла сюда множество людей. Их здесь стало очень много, этот оазис серьезно перегружен. Те, кто отвечает за развитие туризма, очевидно, понятия не имеют, как это сделать цивилизованно. Все их жалкие «урбанистические» потуги свелись к построению хаотично расположенных мусорного вида домишек и установке кучки промокших гниющих юрт и сортиров, которые уже переполнены фекалиями.

Зато в чем они преуспели, так это в возведении всяких заборов и шлагбаумов, возле которых усердно берут деньги непонятно за что. Очевидно, большая часть этих денег идет на содержание оравы важного вида «зеленых человечков», которые толком ничего не делают. А другая часть — непонятно на что, потому что сейчас территория Кольсая — это мусор, фекалии, грязь, столпотворение, хаос, дезорганизация. А во время пандемии это еще и место разноса заразы, так как никто не соблюдает и не контролирует масочный режим и социальную дистанцию.

Некогда девственно чистое горное озеро превратили в подобие дикого парка отдыха. Абсолютно чужеродно смотрится на бирюзовой водной глади множество различных плавающих средств, лодок и катамаранов, с которых по всей округе разносятся дикие, неадекватные крики пьяной публики. Все более-менее доступные тропы и дорожки к озеру — в мусоре, использованных масках, фекалиях, туалетной бумаге и прочем биомусоре.

Смотровые площадки, лестницы, спуски просто опасны для жизни ввиду их разваленного состояния. Мало того, на пешеходных зонах между огромными толпами народа постоянно курсируют машины местных «крутых» и якобы егерей, которые за деньги возят тех, кто не хочет ходить пешком, вверх-вниз.

На самой красивой точке, слева от озера, на высокой горе, понастроили непростые дома для «избранных», которые, очевидно, «равнее других равных». Доступа туда простым людям нет. Кто разрешил строительство в природной зоне?

Узкая дорога на подъезде к озеру полна автомобилей, неопытные водители не знают особенностей вождения в горной местности, ездят опасно, устраивают гонки и в самых неподходящих местах создают множество аварийных ситуаций. За соблюдением ПДД здесь никто не следит. Как, впрочем, и на стоянке у озера, которая просто забита хаотично припаркованным транспортом, причем машины многие бросают прямо на дороге, усиливая хаос. Особенную лепту в сумятицу вносят огромные двухэтажные автобусы. Они привозят несколько десятков человек, а если еще и подъезжают один за другим, то создается просто вселенское столпотворение.

Отдельно стоит упомянуть об отвратительном и дорогом якобы сервисе — о ночлеге в ужасных и по цене неадекватных условиях. В так называемых убогих гостевых домах царят мусор, вонь и антисанитария. Владельцы зон отдыха озабочены только выжиманием максимума прибыли со своих халуп. Состояние природы и окружающей среды их мало волнует. Эдакий пещерный стяжательский капитализм. И их явно никто не контролирует или они по-другому как-то договариваются?!

Обязательно нужно упомянуть о так называемых туристах, которые таковыми не являются. Раньше туристом называли человека, который знает и любит природу, родной край, относится к нему бережно и рачительно. Но сейчас большая часть людей в природных оазисах — это не туристы, а примитивные потребители. Они едут на природу прежде всего есть и мусорить. Природа для них вторична, а часто и вовсе не нужна. Все, что им нужно, — это выпить, раскидать мусор, разбить бутылки и уехать, оставив после себя грязь и фекалии. Что делать с такими, я уже писал ранее, и мое мнение неизменно: только штрафы в миллионы тенге смогут изменить ситуацию. По-другому «любители мусорного отдыха» не поймут.

Можно долго описывать «прелести» нынешнего состояния некогда одного из лучших мест Казахстана. Но выводы однозначны: озеро Кольсай критически перегружено и нуждается в жестком ограничении доступа, то есть только для цивилизованных туристов.

Местные власти и те, кто отвечает за развитие туризма, явно не умеют и не справляются со своей работой, их нужно менять или переучивать. Все лодки и катамараны на озере призываю запретить, тропы для людей и лошадей четко разграничить и не смешивать. Необходимо полностью поменять концепцию развития туризма, нынешняя ситуация не выдерживает никакой критики. Это хаос, мусор и столпотворение! Такой Кольсай нам не нужен! Это касается и других казахстанских природных достопримечательностей. Действовать нужно сейчас!

Что думаете об этом?
Нравится 6
Мне все равно 20
Забавно 519
Сочувствую 48
Возмутительно 29