Дневник горожанки из замерзающего Экибастуза: «Будто по Хичкоку снимают сюр»

Горожанка Гульмира Мусина продолжает вести хроники по следам аварии в Экибастузе, а автор ИА «NewTimes.kz» Ася Нуриева следит за ситуацией. Тепло в подъезд дома Гульмиры запустили, но более десяти подъездов остается без тепла. Также продолжается проблема со светом. Отсутствуют мобильные номера аварийных служб для горожан. Качество энергообслуживания низкое. 

Фото: Гульмира Мусина/Facebook

Средний возраст ТЭЦ в Казахстане – 62 года. ТЭЦ в Экибастузе уже 65 лет, она основана в 1956 году.

Гульмира Мусина продолжает вести дневники замерзающего Экибастуза. По ее мнению, отсутствует координация действий между КСК и ТЭЦ и другими коммунальными службами. Это усугубляет ситуацию. Со стороны акимата было упущено время, имея собственные ресурсы, они могли способствовать тому, чтобы хозяева ТЭЦ нормально подготовились к зиме.

Ущерб нанесен огромный. Жители из своих карманов потратились на тепловату, утеплители, пушки, трубы, пену, солярку, спецодежду, фонарики, электроды, инструменты и так далее.

«Мы обращаемся в call-центр по поводу возмещения компенсации, но никто не отвечает», — говорит горожанка Алма Кульниязова.

Жители Экибастуза сплоченные в отличие от чиновников и госаппарата. Сколько же можно так мучить свой народ?

4 декабря. Из записей Гульмиры Мусиной в Facebook:

Сейчас я точно могу сказать, что ЦАЭК, аким, область, правительство не оценили масштаб трагедии с первого дня, было упущено время. Были ошибки. Не было объявлено национальное ЧП. И это основная причина того, до каких последствий дошел город. Можно сказать и на 8-й день государство с местным штабом адекватно не видят ситуацию.

Как штаб за 8 дней не создал возможности для населения для контакта со службами? Штаб не создал чрезвычайного статистического центра. Люди кругом никуда не могут дозвониться и по два дня сидят с неотработанными просьбами. Звонила в энергоцентр, девушка мне хладнокровно говорит, мы этим не занимаемся. Но они же зарплату получают с того что мы платим за свет! И, в конце концов, они подразделения одной конторы! Спасибо Марату Жыланбаеву и девочкам из Оян.кз, которые вышли без верхней одежды, чтобы обратить внимание на равнодушие власти к нашей проблеме.

          Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Oyan, Qazaqstan! (@oyanqazaqstankz)

 

Сейчас мы благодарны только рабочим и специалистам, кто работают на местах. Надеюсь, рабочие не голодают. Видела, как в закрытую бургерную небольшая группа людей в рабочей одежде пыталась зайти. Полгорода стали волонтерами, открыта масса чатов. Эти люди делают все возможное, чтобы помочь. Только простой народ способен помочь себе подобным. 

4 декабря. Продолжение

Третий день во дворе спецартиллерия. Новая теплотрасса, которую сделали 2-3 дня назад и трубы, которые вчера к 6 корпусу направляли, летят. За тонкие трубы я знаю, что новые, но мне говорят, что и большая труба на теплотрассе новая, ЧС-ная, так сказать. Кроме них новые ямы, новые порывы, новые проблемы с задвижками, коленами. Рабочий сказал мне, не слили воду. Мне подсказали Telegram-канал «Проблемы Экибастуза». Написала туда. Но, чат народный.

Знаете, скажу, что плохо все учили физику и природоведение. Даже если немного воды останется в батарее /трубе/вентиле, она не просто в одном месте заледенится, а лед по своей физике ползет вверх и вокруг. Если в обычной ситуации мельчайшие трещины в батарее ведут себя спокойно, то в критической эти трещины лопаются. Вот так происходит прихватывание. Света нет и в соседних от нас домах периодически, как и горячей воды.

Учили мы плохо и анатомию. У меня будто обезвоживание. Узнала на себе, что не только в жару может быть такой процесс. В холод мы тоже теряем много влаги. Видать организм для адаптации с внешней температурой включает свои процессы. Все время хочу пить. Пишут, в 11 домах нет тепла. Думаю, точечно не меньше 25 тыс остаются без тепла. Работают рабочие, стараются. 32 года у нас так во дворе не работали, за три дня, наверно сделают, что за 32 года не сделали. 500 специалистов, пишут, в городе работают, 600 регистров поменяли. Не понимаю, почему не объявили национальное ЧП?!?

На 3-й корпус бросили кабель, рабочий сказал, что завезли кабеля. Аллилуйя! Неужели за 8 дней нельзя было этого сделать?!?!? Света нет. В 4-й корпус ходила комиссия, все их 30 квартир потеряли батареи, комиссия определила фронт работы, завтра в этот корпус направят бригаду из 56 человек. Во все горячие линии отправила сообщения, ответили одни, ну, как ответили, спросили фамилию и телефон. Написала я им ФИО и телефон. Может от этого электричество появится, откуда мне знать. Не можете дать тепло, дайте свет!!! Я ведь не прошу сверхъестественного...

8-й день. Пока все критично. Вчера по двум стоякам во время испытательной подачи совсем не продавливалось тепло. Это значит, что температура такая, что батареи без воды замерзли. Воду загнали и всю ночь переживали, что оставшаяся на стенках батарей вода замерзнет и начнет давать трещины. Мужчины всю ночь в подвале, со второй попытки временно дали тепло хотя бы на один стояк. На данный момент и этот стояк отключен.

Со светом проблемы, каждые 7 минут выбивает. Приняли решение со вчерашней ночи отогревать батареи в квартирах. Если 7 дней грели только одну комнату, то сейчас решили греть все ради спасения батарей. И то, по перекличке грели те комнаты с расчетом тех розеток, чтобы не выключался свет. Нам во двор срочно нужно дополнительное электричество. SOS SOS. В чате утром говорили, приехал Скляр с министрами, не видела, не подтвержу. Через 10 минут пришлось все выключить. Даже прогревание по очередности не дает нам свет. Нам на каждый корпус нужно электричество.

Вчера ко мне обратилось инфоагентство malim.kz. Сразу согласилась. Дальше болота, в котором мы оказались, уже некуда. Это второй опыт общения с журналистами за последние два дня. Журналисты у нас хорошие. Искренне интересуются, искренне сопереживают. До эфира Венера Касумова волнительно интересовалась ситуацией. Слово сегодня тоже инструмент, такой же, как газовый ключ или труба. Сегодня поговорили в прямом эфире Instagram.

Забыла 4 момента отметить:

не было координации КСК с тепловиками, им необходимо на случай ЧП разработать типовой план совместных действий (даже по официальным сообщениям были жалобы на действия КСК); КСК необходимо обязать иметь в штате не менее 5 и более сантехников (посменно); акимат также не был подготовлен к ЧС, им необходимо отрегулировать цифровой единый ресурс горячих линий, call-центра информирования населения; акимат должен иметь полномочия самостоятельного финансирования проблемных вопросов стратегических объектов при контроле общественной комиссии.

Спасибо изданию и Венере Касумовой за информационную поддержку!

Важное от 3 декабря

Установили табличку. Наши мужчины всю неделю работают в подвале. В первую ночь работали до 5 утра, вторую ночь до 2 часов. И так каждый день. На сегодня мы только наблюдаем и коллегиально приняли решение не подключаться, пока теплотрасса к корпусам основательно не подключится. Потому что бесконечными подачей сбросом рискуем всю работу на смарку отправить. Чего только не делали. Переключали, переустанавливали. Сейчас стоит пушка, слава богу, нашли ее, не покупали. Соседний корпус за свой счет покупал трубы, есть подъезды, где люди по 10 тыс складывалось на пушки, грелки.

Завезли трубы. Складывается впечатление, что у ТЭЦ и города абсолютно не было запасного плана. Техника не наша. Ничего не было в резерве на случай коллапса, хотя всем было все хорошо известно. По районам, думаю, могли подготовить резервуары воды, автономные нетрудоемкие котельные, на каждой электроподстанции панель солнечной батареи. Я не думаю, что говорю о чем-то из области фантастики. Уж в таких-то элементарных вещах можем же быть государством для людей. Тепло, свет, вода — это базовые бытовые потребности. Небушко такое обнадеживающее.

Дневная работа. Уже во дворе поставили вагончик. В соседнем дворе меняли задвижки в целях отделения от нашего дома, чтобы при подаче тепла система справлялась. Мы остаемся самой горячей точкой . В соседний двор завезли много радиаторов, в 8-м доме у многих батареи полетели. Течи, упорно игнорируют труд тепловиков. Жалко их. Одно место залатают, в другом течет. Поврежден кабель 4 корпуса, теперь они без света.

Службы работают. К сожалению, у меня есть комнаты, где очень низкая температура. Дома в нашем районе не славятся теплотой, построены перед распадом Союза. От пара на кухне вздулись обои. Из-под Нью - Йорка сыпется штукатурка. Не страшная метафора в сравнении с теми, кто пострадал гораздо тяжелее.

Смотались в Amanat, передали «петицию» от подъезда — нужна солярка, электроды, бригада, прямая связь по актуальной информации, сварка подъездной трубы. Выслушали, записали, позвонили, дали контакты — постфактум работать научились, а вот на упреждение... Рекламировать персон не буду, не заслужили. Лучше соседок своих покажу/расскажу (Женя, Сымбат). Три телефона у каждого разрывается от звонков. Все просят обогреватели. А они закончились у них. Ждут возможную партию с Павлодара. Пожаловались на КСК, которое за 6 дней ни разу ни видели. Даже персона не дозвонился КСК. Куда нам...

Вести с фронта. Наша маленькая радость оказалась преждевременной. Образовалась или была не отработанной новая течь с наружной теплотрассы и, к сожалению, часть воды попала и в наш подъезд. Снова вызывали службы. Света не было до утра. В квартирах ночью почти 0. Отключали воду. Организовали подьездную кассу, на случай непредвиденных ситуаций. Будем дополнительно закупать пену, чтобы заглушить проход воды с соседнего подъезда. Хорошо, что с наших голов не выветрился окончательно советский коллективизм, в хорошем смысле, чувство взаимовыручки. А то кто бы нам за 6 дней плечо подставил. В подвале со вчерашнего дня поставили пушку.

Соседние дома своими усилиями, дровами греют уличные теплотрассы, идущие к домам. В чате пишут, что дома после очередного совещания решено распределить по организациям города, что приехали рабочие с Караганды, и будут формировать бригады на каждые критические дома. Тепло отключили на данный момент по всему городу. Пытаются запускать центральную магистраль. В квартире начала сыпаться штукатурка, вздуваться обои. Уже намечаем план работ по ремонту, нужно ремонтировать место внешнего стыка с подвалом, откуда стала проникать вода. Все расходы, думаю, будем предъявлять ТЭЦ и службам. Пар изо рта идет. 

Министерство цифровизации в лице Мусина Багдата вчера написал пост о том, что Минцифры принял участие в оказании гуманитарной помощи жителям Экибастуза, выделив им бесплатную связь.

У меня aсtiv. Мне пришло сообщение, что дали 1 гиг+4 гига на семь дней, а потом сразу пришло сообщение, что они сразу «съелись». Но все соцслужбы у нас не на мобильных телефонах, а на городских. Вот в чем проблема.

5 декабря

Эпопея с электричеством продолжается. За эти дни мы стали тепловиками, теперь переходим на новую специализацию. Уже понимаем, что с электричеством у нас тоже полный абзац. Где с кем какие фазы перекручены, перегружены не по уму, что там с разводками, автоматами фиг разбери. Да и кабеля с квартир на щиток по качеству сразу плавится с запахом начинают. Все время волнуюсь. Не хватало страшных проблем. Уже коллегиально с вечера не перегружаем сеть, а нас выбивает. На наш корпус так и не кинули никакой кабель. Activ вроде как мне закинул гиги на 7 дней, потом пришло через три часа сообщение, что мегабайты использованы. Так что я никак не могу звонить на городской.

6 декабря. День 10-й

Во дворе до сих пор движ. Завезены радиаторы, установлены биотуалеты, стоит дежурный вакуум, ДПС, обматывают теплотрассу, режут баранов, жгут костры, получают от волонтеров обогреватели, группами что-то обсуждают, подвезли полевую кухню, суетятся, торопятся, зеваки гуляют. Будто по Хичкоку снимают сюр. Дай Бог, чтобы это был первый и последний триллер. Соседка мне говорит, что толку в эфирах, постах, думаете, нас услышат? Понимаете, в людей уже зачипирован менталитет беспомощности и страха, народ не слышат и не зачем говорить, получается? Хотя сама потом сказала, вода камень точит, себе же и ответила правильно.

Встретила женщин во дворе в ортодоксальной одежде. Они мне говорят, не надо жаловаться, не надо поддаваться на провокации, нам же помогают, и этому должны быть благодарны. Все правильно. Благодарны. Но что значит не жаловаться? Люди здраво и по существу делятся пережитым, а не выдуманным. Да, мы все разные. И по-разному видим ситуацию, по-разному относимся к ней. Но, все время себя сдерживать, потому что, бог терпел и нам велел, потому что за тобой могут приехать, уволить с работы учителя или еще что-то, как раз-таки бессмысленно.

15 домов 6-го микрорайона сегодня опять остались без тепла, у них снова порыв, была новость с утра. Ликвидаторы работают. Начали собирать заявки на возмещение ущерба, говорят уже больше 2 тыс. Надеюсь, людям до копейки все вернут. Прошла новость, что рассматривают вопрос о двух месячных каникулах для потребителей по оплате тепла. А на весь отопительный сезон слабо? С учетом того, что люди сами все покупают. Пресса сегодня была во дворе, соседи говорили, нужно им сказать, что сами себя спасли, а то будут думать, что Клебанов с КСК и акимом. По тарифам добавлю. Сдается мне, если бы в два раза дороже за тепло платили один фиг в пятой точке оказались.

Сельчане с аула Жанажол Баянаульского района организовали рабочим и замерзающим жильцам двора вкусное горячее питание. Привезли 5 баранов, приготовили две партии еды (куырдак и плов), горячее кофе, чай. Сам аким села был с односельчанами. Два дня назад еду готовили с аула Кырыкжылдык Баянаульского района. Люди, рабочие очень им благодарны. Молодцы, со своими дровами, пакетами, одноразовой посудой, казанами приехали. Основательно так. Во двор сейчас нужны мусорные баки. Они молодцы, мусор за собой увезли.

Пока ликвидаторы второй день восстанавливают регистры в квартирах и теплосистемы в подвалах, люди остаются без воды и канализации. Сегодня была доставка воды во двор. Постепенно по стоякам запускают тепло. Ликвидаторы в две смены демонтируют и устанавливают регистры. Со слов соседки, с 4-го корпуса устанавливают по одному регистру. Главное, чтобы они не полетели. Слышала, Кыргызстан отправил батареи в Экибастуз. Спасибо братскому народу.

Герои среди нас. Марат со второго корпуса, работник разреза. Жена, пока есть свет, печет бауырсаки, пирожки. А Марат их разносит ликвидаторам. Говорит, хотел с коллегами помогать другим дворам, не взяли, так как сам пострадавший, что в такое время мы должны сплотиться. Простые слова, а столько мудрости и сострадания в них. Пока мы это в себе сохраняем, мы еще человеки. Вчера по его стояку запустили тепло после ликвидационных работ.

7 декабря

Завтра с 08.00 до 13.00 отключат ряд домов, в связи с работами над надземным трубопроводом. Через сайты, знакомых перепроверяли эту информацию, потому что их мы получаем только по чатам. Когда были выборы, со всех щелей приходили сообщения, от мобильных операторов, eGov, даже с Damumed. А здесь на несколько микрорайонов по линии ЧС с сотовым оператором не могут единую рассылку организовать. Привет казахстанской цифровизации и министрам. Ломаем голову, сливаться или как, на случай задержки подачи. КСК ушло в глубокое подполье. Сегодня была новая партия радиаторов, с гарантией на 10 лет. Старые продержались 34 года, если бы не авария и дальше стояли. Умел Союз работать. Я поражаюсь, как Союзу удавалось всю страну обеспечивать бесплатным теплом!!!

Регистры, вроде, всем установили, осталось припаяться. Взрослые и знающие люди не сильно меняли регистры и стояки без надобности, надежными считают старые. Вакуум работал и на втором подъезде, их жильцы сами пытаются утеплить входную трассу, да проволока закончилась.

Не хочу говорить о новом назначении акима области. Даже перчатки так не меняются, как они. Временщики. Много пафоса, а результат сами видите.

Многодетная семья нашего подъезда все это время была у родственников, уже им неудобно их стеснять, звонили в акимат, Amanat, завтра, возможно, их перевезут в центр обогрева 23-й школы. Организовали с соседями матпомощь на продукты, памперсы, и одежду. Им привезли только обогреватель. Amanat завтра обещал их эвакуировать временно в школу, потому что с грудными детками не вариант находиться при такой температуре дома.

Эвакуация многодетных, инвалидов, тяжелых, одиноких пенсионеров не была организована штабом. Передали своими силами сегодня горячий обед от акимата нашим трем инвалидам /пенсионерам с подъезда. В общем, у всех у нас, как 28-го ноября произошел щелчок взаимопомощи, так на этом щелчке ещё живем. Кстати, мороз сегодня подударил, 30 градусов.

8 декабря. День 12-й

Ликвидаторы во всех 20-ти подвалах бегают. Мороз - 32 по ощущениям. На промышленных котельных окраин дым почти столбом. Квартиры быстро остывают. Именно сегодня идет переврезка, здесь не до ожидания прекрасной погоды. Чтобы не травмировать людей, видимо, сказали отключение будет на 5 часов, думаю, затянется, потому что сейчас сливаются, а запуститься минимум 6-7 часов, по себе уже знаем.