вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
-3oC
1xadv
×

Фотограф запечатлел более 150 видов птиц, и это только в Семее

Заглядывали ли вы когда-нибудь в глаза кузнечику? Удавалось ли вам разглядеть до мельчайших подробностей каждое перышко у птицы? А знаете ли вы, что в Семее можно увидеть до 300 видов пернатых? Где встретиться с настоящей красотой, знает фотограф Андрей Куряшкин. Он рассказал много интересного собственному корреспонденту ИА «NewTimes.kz» Бигуль Арыстанбаевой.

Фото Андрея Куряшкина
Фото Андрея Куряшкина

Волшебным миром фотографии, как запечатлеть миг, разглядеть до мельчайших подробностей муравьев и бабочек, Андрей начал увлекаться еще в четвертом классе. Мальчику было интересно, как на совершенно белом листе возникает изображение, которое вполне может стать свидетелем истории.

Все началось с того, что на накопленные деньги Андрей купил свой первый фотоаппарат. К нему полагалось приобрести фотопленку, фотобумагу, проявители. У многих в ванных комнатах была целая лаборатория по проявке фотографий. А первыми героями его фотографий стали друзья и родные. Он до сих пор с особым трепетом хранит свои первые работы. Сам Андрей признается, что ему больше нравилось проявлять и печатать фотографии.

«Это напоминало какое-то волшебство. Сам процесс был завораживающий – на твоих глазах буквально из ничего появляется изображение», – говорит Андрей Куряшкин.

Детское увлечение переросло в профессию – сейчас Андрей профессиональный оператор и фотограф. Нечасто встретишь людей, которые о своей работе рассказывают с каким-то особенным упоением. Он как раз из них. И, уверен, что красивая фотография всегда может получиться и на смартфоне, и на любом фотоаппарате. Главное – видеть красоту вокруг себя.

«Когда смотришь на букашку, ничего в ней особенно и не увидишь, уж слишком она мала. Но когда ее можно сфотографировать при помощи хорошей оптики, появляется возможность рассмотреть это насекомое во всех подробностях», – рассказал Андрей.

В его работах очень много птиц. Непонятные пятнышки издали, вблизи они невероятно привлекательны и просто сказочно прекрасны. Красивые перышки, удивительно выразительные глаза никого не могут оставить равнодушными. Взмах крыла, полуоткрытый клюв, яркий окрас…

Читайте также: Птиц все меньше, как и орнитологов: «Осталось около 10 специалистов»

Для него немаловажен и тот факт, что красота их живая, одушевленная. Андрей признается, что даже при съемке насекомых он не испытывал таких эмоций, как при наблюдении за птицами. У них есть чувства, и выражают они их по-особенному. Все это завораживает. Наблюдая за птицами, он все время ждет чуда. Недаром в старину наши предки всегда ассоциировали птицу именно со счастьем. Он настолько увлекся пернатыми, что ему стало мало просто фотографировать, захотелось узнать о них больше.

«В Казахстане есть общество любителей-орнитологов, которые фотографируют птиц. В основном у большинства это просто увлечение – походят, поснимают. Работы размещают на специальном сайте, на своих страницах в социальных сетях», – рассказывает Андрей.

Андрей не ограничился только фотографией и узнает о каждой птичке-невеличке и делится своими знаниями с подписчиками.

Его фотоработы опубликованы в Русском орнитологическом журнале, в котором читателям представлены труды фотографов из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана. За последние семь лет Андрей запечатлел более 150 видов пернатых. Причем всех их он снял, не выезжая за пределы Семея и его ближайших окраин.

Летом на велосипеде он выезжает на остров Бейбiтшiлiк или любит побродить по согре возле Кожзавода. А зимой, одевшись потеплее, и взяв в руки фотоаппарат, идет на прогулку с уверенностью, что и сегодня будут красивые кадры.

Андрей рассказал, что в течение года в Семее можно наблюдать почти до 300 видов птиц. Часть из них пролетает мимо, стремясь на север или юг. Здесь они – редкие гости, которые приземляются только для краткого отдыха. Другие гнездятся все лето, выращивая птенцов. Третьи живут в Прииртышье круглый год. Красоту и радость дарят ему эти короткие, но такие яркие и запоминающиеся встречи. И этой радостью Андрей Куряшкин с удовольствием делится с окружающими.

Фото Андрея Куряшкина

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 47