вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Открыл «гравитацию Мырзакулова», или Как одна поездка вдохновила ученого

В научных кругах нашей страны и дальнего зарубежья профессор Ратбай Мырзакулов известен тем, что предложил миру ряд открытий касательно интегрируемых нелинейных уравнений, которые получили широкое название «Уравнения Мырзакулова». В биографии ученого много важных достижений и открытий, но одним из ключевых моментов для Ратбая Мырзакулова стала научно-исследовательская стажировка по программе «Болашак» в США. Собственный корреспондент ИА «NewTimes.kz» Данияр Садвакасов поинтересовался у профессора, почему стажировка в США сыграла важную роль в его жизни и как повлияла на дальнейшую работу в университете.

Фото из архива университета ЕНУ
Фото из архива университета ЕНУ

К моменту решения об отправке в научную стажировку в США по программе «Болашак» по специальности «Физика конденсированного состояния» у профессора Ратбая Мырзакулова за плечами был многолетний опыт работы в научной сфере. Кроме того, он регулярно посещал международные научные центры Японии, Индии, России и Западной Европы.

«На научную стажировку по программе «Болашак» я отправился осенью 2010 года. Мне тогда было 57 лет. До этого были различные зарубежные научные командировки. А область моего научного исследования состояла из двух направлений — теория солитонов и астрофизика, гравитация и космология. В молодости я защитил кандидатскую и докторскую диссертации по теории солитонов. Но хотел перейти в астрофизику, гравитацию и космологию и изучать область теории гравитации Эйнштейна — это была моя мечта со школьных и студенческих времен. Я постоянно стремился к этому. Но из-за различных объективных и субъективных факторов, работы и прочего я постоянно отвлекался. Поэтому воспользовался возможностью программы «Болашак», чтобы полностью погрузиться и перейти в область астрофизики, гравитации и космологии», – рассказал Ратбай Мырзакулов.

Стоит отметить, что исследования доктора физико-математических наук показали, что в гравитации существуют решения, объясняющие ускоренное расширение Вселенной. Этот феномен получил название «темная энергия». Для теоретического объяснения этого феномена пришлось построить различные обобщения теории гравитации Эйнштейна. Одним из таких признанных обобщений является «Гравитация Мырзакулова», которая сейчас активно исследуется зарубежными учеными.

Сегодня Ратбай Мырзакулов является признанным на международном уровне специалистом по теоретической физике, математической физике и дифференциальной геометрии планетарного уровня. У профессора Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева, академика НАН КР более 400 научных работ, из них около 300 опубликованы в зарубежных журналах с импакт-фактором.

По словам профессора, для кандидатов международных стажировок программы «Болашак» требовалось заключить трехсторонний договор, где у каждой стороны, а это сам кандидат, университет и АО «Центр международных программ», были свои обязательства, то есть сохранение рабочего места в университете, выплата стипендии и т. д. А также требовалось сдать экзамены на знание английского языка.

«После сдачи экзамена на знание иностранного языка еще была беседа по общей теме стажировки программы «Болашак». Потом нужно было приглашение от зарубежных кураторов. Было много вариантов для выбора куда поехать, то есть это научные центры и университеты европейских, азиатских, западных стран. Но я выбрал Америку, так как считаю, что университет Калифорнии является одним из топовых в мире», — поделился почетный заведующий кафедрой «Общая и теоретическая физика».

Своим куратором в США Ратбай Мырзакулов выбрал старого товарища Дугласа Синглетона из департамента физики университета Калифорнии, с кем сотрудничал ранее.

«После получения приглашения от университета Калифорнии я отправился в США. Меня встретил Дуглас и разместил в общежитии неподалеку от университета. Это была комната из четырех секций, где имелось все необходимое. Единственное, зал и кухня были общие. Так я прожил в Америке год, можно сказать, как космонавт, не отвлекаясь ни на что», — вспоминает ученый.

Читайте также: Из Акколя в Корею и обратно: Большие достижения хирурга в маленьком городе

Профессор отмечает, что старался не отвлекаться от работы. Время от времени посещал фитнес-зал, бассейн в общежитии. Периодически посещал с куратором конференции в других городах. Но главной задачей для профессора было исследование, а время за работой пролетало быстро.

«У меня была цель — перейти в сферу изучения астрофизики, гравитации и космологии. Я ее выполнил и по результатам стажировки разместил около 20 научных работ в международных журналах. По возвращении в Казахстан уже стал квалифицированным специалистом в новой области современной теоретической физики, так как получил опыт работы с зарубежными коллегами и делал совместные исследования. В 2006 году в ЕНУ открыл Евразийский международный центр теоретической физики (ЕМЦТФ), который стал НИИ. После американской годовой стажировки ЕМЦТФ стал одним из международно признанных научных центров по теоретической и математической физике. Он уникальный по своей природе, так как располагает современным оборудованием и программным обеспечением в сфере теоретического изучения Вселенной. К тому же центр получил международное признание за множество опубликованных работ молодых ученых и мой вклад в науку», — отметил Ратбай Мырзакулов.

Ученый подчеркнул, что теперь ему нет необходимости отправляться на научные стажировки за рубеж, так как он уже сформировавшийся специалист. Да и в работе имеется все необходимое. Единственное, что беспокоит профессора, так это условия для отечественных ученых.

«Я часто слышу, что молодые люди не занимаются наукой. Но на самом деле их меньше не становится. Другой вопрос — у ученых много отвлекающих факторов: бизнес, бюрократия и т. д. К тому же если ученый не будет ни в чем нуждаться в финансовом плане, он все свое время сможет посвятить науке во благо страны. А наука, как мы все знаем, может помочь справиться с глобальными проблемами человечества», — резюмировал он.

Ратбай Мырзакулов вошел в состав самых цитируемых ученых мира в 2021 году и список самых цитируемых ученых в мире на протяжении всей научной карьеры по версии исследований Стэнфордского университета США. Он многократно получал зарубежные премии Springer, Elsevier, Tomson Reiters. Ученый восьмой год подряд занимает первое место в генеральном рейтинге профессорского-преподавательского состава РК.

Также и члены семьи профессора активно занимаются наукой в области физики и математики. Они составляют известную в Казахстане и за рубежом научную группу «Династия Мырзакулова», в которую входит более 20 человек из числа его детей и внуков. Все члены «Династии Мырзакулова» имеют различные научные степени и достижения международного уровня.

Фото из архива университета ЕНУ

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 3
Возмутительно 12