четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Бесплатные лекарства для казахстанских онкобольных незаконно вывозились в Россию

Препараты для больных раком, закупленные Казахстаном, обнаружили в продаже в России. Медикаменты стоимостью свыше миллиона тенге за упаковку предназначались жителям нашей страны, передает КТК.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

«Нас проинформировали пациенты, которые создали свою ассоциацию в защиту своих интересов, о том, что на рынке России выявлены наши препараты, причем с печатями наших медорганизаций, так как у нас предусмотрено в правилах наличие штампа «бесплатно». Сейчас мы самостоятельно вместе с правоохранительными органами проведем свои проверки, и если выявим, что действительно утечка произошла этих препаратов, то сразу же передадим в Генеральную прокуратуру», — рассказала председатель Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК Людмила Бюрабекова.

Препараты предназначались для больных раком кожи. Сейчас Минздрав будет выяснять, кто именно нелегально вывез в Россию жизненно важные лекарства. В ведомстве уверяют, найти виновных будет несложно, эти медикаменты получали всего 11 стационаров. При этом происходит подобное не впервые. В начале года инсулин, предназначенный для казахстанских диабетиков, продавали в Узбекистане. Позже министр здравоохранения Елжан Биртанов заявил о том, что источник нелегальных поставок был найден. По факту тогда возбудили 28 уголовных дел.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0