пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

В Нур-Султане водитель в мороз высадил из автобуса 17-летнего инвалида

Пользователь Facebook Джамиля Елеусизова рассказала, что утром 20 ноября ее 17-летнего племянника водитель автобуса №303 высадил из автобуса, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: группа «Астана — Что? Где? Когда?»/Facebook
Фото: группа «Астана — Что? Где? Когда?»/Facebook

«Моего 17-летнего племянника, инвалида второй группы с детства, с диагнозами постоперационный пангипопитуитаризм, гипофизарный нанизм, несахарный диабет на остановке «Лесная поляна» водитель автобуса №303 высадил из автобуса, объяснив это тем, что якобы его проездной недействителен для пригородных маршрутов», — приводят слова астанчанки в группе «Астана — Что? Где? Когда?».

Она отметила, что температура воздуха в тот день составляла минус 25. Молодой человек ехал на учебу и опоздал в колледж, а наличными у него было всего 105 тенге.

«Руководство автопарка ежегодно отменяет льготы, установленные государством для пенсионеров и инвалидов. Поселок Косшы находится в 500 метрах от границы города. Как можно было человека высадить в такой мороз?» — вопрошает жительница столицы.

На обращение Джамили Елеусизовой отреагировал глава компании «Астана LRT» Бекмырза Игенбердинов.

«Друзья, хочу пояснить инцидент, произошедший в пригородном маршруте, где высадили несовершеннолетнего студента колледжа, имеющего инвалидность по зрению. Согласен, что водитель поступил неправильно, высадив несовершеннолетнего пассажира, и здесь нужно проводить разбирательство, потому что было четкое указание — не высаживать пассажиров в морозные дни», — написал он на своей странице в Facebook.

По словам главы «Астана LRT», для проведения служебного расследования нужны данные об автобусе и водителе.

«Необходимо выявить того водителя, который высадил пассажира, и принять по отношению к нему соответствующие меры. Пока могу лишь предположить, что водитель, управляя автобусом, не смог определить на глаз возраст пассажира и наличие его инвалидности по зрению. Как пишет заявитель, ее племянник полностью слепой на один глаз», — отметил Бекмырза Игенбердинов.

Вместе с тем он разъяснил порядок оказания социальной поддержки в виде освобождения от оплаты за проезд в общественном транспорте для граждан льготной категории:

— пользователи именных льготных транспортных карт «Аймақ» имеют возможность бесплатного проезда в пригородных маршрутах до 31 декабря 2019 года включительно, то есть жители Целиноградского и Аршалынского районов, относящиеся к льготной категории граждан, имеют право бесплатного проезда в пригородных маршрутах;

— решением маслихата Нур-Султана от 20 июля 2017 года №167/21-VI социальная помощь отдельным категориям граждан города в виде освобождения от оплаты за проезд оказывается на маршрутах городского пассажирского транспорта. Положения, изложенные в данном документе, не касаются пригородных маршрутов.

«Пользователи льготных транспортных карт, зарегистрированные в Нур-Султане, имеют право бесплатного проезда только в городских и экспресс-маршрутах, пользователи льготных карт «Аймақ» — только в пригородных маршрутах», — резюмировал глава «Астана LRT».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0