суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Об опасностях Wi-Fi и электромагнитных излучений рассказали казахстанские санврачи

В Национальном центре экспертизы рассказали об опасности электромагнитного излучения и о том, как его избежать, передает inAlmaty.kz.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Источниками излучения является практически вся бытовая техника, в том числе теле и радиоаппаратура, мобильные телефоны и гаджеты.

«При определенной интенсивности поля промышленной частоты 50 гц вызывают отклик в нашем организме. Наиболее чувствительные — нервная, иммунная, эндокринная и половая системы. То есть, степень влияния электромагнитного излучения на организм человека напрямую зависит не только от времени пребывания в зоне его действия, но и от расстояния до источника излучения», — рассказывают санврачи.

Одними из признаков являются утомляемость, раздражительность, нарушения сна, памяти и внимания.

Особое беспокойство у врачей вызывает распространение беспроводной связи, которая генерирует пульсирующее электромагнитное излучение.

«Технология беспроводного доступа в интернет может нанести вред формирующейся центральной нервной системе ребенка, считают эксперты. Специалисты из Всемирной организации здравоохранения рекомендуют воздержаться от использования системы беспроводного доступа в интернет через Wi-Fi в учебных заведениях для детей», — говорят санврачи.

Есть нормы времени, которое можно проводить за компьютером детям. Они носят рекомендательный характер.

— дети 5-7 лет — 30 мин в день;

— дети 8-12 лет — один час в день;

— дети 13-14 лет — два часа в день;

— дети 15-16 лет три часа в день.

Через каждые 40-45 минут необходимо делать перерыв.

Как уменьшить влияние электромагнитных полей? Соблюдайте безопасные расстояния - не стойте у работающей СВЧ-печи (микроволновой), не спите у роутера wi-fi. Выключайте роутера wi-fi, когда не пользуетесь интернетом.

Правильно располагайте в квартире мебель и электроприборы. Не размещайте кровать у стенки, если за ней находится холодильник, компьютер или телевизор. Даже несущие стены не служат преградой для низкочастотного ЭМП, а потому при расстановке мебели имеет смысл заглянуть и к соседям. Вдруг за спинкой вашего любимого кресла, где вы проводите по несколько часов каждый вечер, стоит чужая электроплита?

Не держите ноутбуки на коленях. Сократите время разговоров по мобильным телефонам. Находясь дома, старайтесь пользоваться стационарным аппаратом.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0