пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

При каких условиях многодетной семье могут прекратить выплачивать АСП в Казахстане

С 1 января 2020 года начнется выплата госпособия семьям, имеющим четырех и более несовершеннолетних детей или студентов очной формы обучения в возрасте до 23 лет, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Минтруда РК.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Данное пособие будет назначаться вне зависимости от доходов семьи в дифференцированных размерах: с 4 детьми — 42 496 тенге, с 5 детьми — 53 127 тенге, с 6 детьми – 63 757 тенге, с 7 и более детьми — 74 388 тенге.

Новые подходы оказания АСП предусматривают ежеквартальное назначение адресной соцпомощи, сохранение действующего порогового критерия для назначения АСП — среднедушевой доход на каждого члена семьи должен составлять менее 70% от прожиточного минимума, определение размера АСП для всех членов семьи как разницы между среднедушевым доходом и чертой бедности, усиление требований к трудоспособным гражданам, в случае их отказа от трудоустройства выплата АСП прекращается всей семье, увеличение срока проведения обследования материального положения семьи с 3 до 7 дней с усилением роли участковых комиссий в этом процессе.

В рамках предоставления гарантированного социального пакета предлагается обеспечить детей из малообеспеченных семей в возрасте от 1 года до 6 лет продуктовыми наборами и гигиеническими принадлежностями, в возрасте от 6 до 18 лет — горячим питанием в школах, учебными принадлежностями и школьной одеждой, также им будут возмещаться расходы на проезд до школы.

Медицинская помощь, в том числе стоматологическая, детям до 18 лет будет предоставляться в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и обязательного социального медицинского страхования.

Кроме того, министр труда и соцзащиты населения Биржан Нурымбетов подчеркнул, что новый механизм АСП будет реализован посредством информационной системы «Е-халык», что дает новое развитие двум направлениям.

Во-первых, это новая взаимосвязь с реализацией госпрограммы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек». Теперь обязательное условие для трудоустройства малообеспеченных и охвата их другими мерами занятости потребует от центров занятости новой активности в поиске вакантных мест и эффективного взаимодействия с работодателями и малообеспеченными гражданами.

Во-вторых, уже сегодня в «Е-халык» реализован новый модуль — «Электронная социальная карта». В данной системе сформированы социальные карты почти 7 млн казахстанских семей (18,5 млн человек), позволяющие определять уровень их благополучия.

«Реализация проекта «Электронная социальная карта» местными исполнительными органами позволит повысить качество предоставляемых социальных услуг, переводя их в проактивный формат, то есть услуги будут оказываться, не дожидаясь заявителя, при выявлении трудной жизненной ситуации. В этой работе немаловажную роль будут выполнять социальные работники. Их сигнал станет основным для активных слаженных действий межведомственных региональных групп, предоставляющих всевозможные социальные услуги на местах уязвимым категориям населения», — подчеркнул Биржан Нурымбетов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: