суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Какой штраф грозит казахстанцам за «рахмет» госслужащему

В департаменте госдоходов Мангистауской области рассказали, можно ли благодарить госслужащих за помощь в решении затруднительных вопросов, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Разрешено ли дарить подарки от имени юридического или физического лица государственным служащим или другим должностным лицам?

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 12 Закона РК «О противодействии коррупции», госслужащие принимают на себя антикоррупционные ограничения по принятию подарков в связи с исполнением служебных полномочий.

За нарушение антикоррупционных ограничений предусмотрена дисциплинарная, административная и уголовная ответственность.

Отсюда следует, что дарить подарки государственным служащим запрещено.

Установлен ли предельный размер подарков, которые можно дарить государственным служащим?

Исходя из содержания статей 12 Закона РК «О противодействии коррупции» и статьи 50 Закона РК «О государственной службе», установлен запрет на любые подарки вне зависимости от причины их дарения (праздничные даты, дни рождения), а также вне зависимости от вида, количества, стоимости и иных характеристик подарка (например, конфеты, сувениры).

Можно ли приглашать государственных служащих и других должностных лиц на обеды или ужины за счет юридического или физического лица?

Статья 687 КРКобАПи буквально означает запрет на произведение любых действий за счет юридического лица.

Также, исходя из содержания подпункта 16 пункта 1 статьи 50 Закона РК «О государственной службе», принятие любого вознаграждения в виде денег, услуг и иных форм от организаций является дисциплинарным проступком, дискредитирующим государственную службу.

Следовательно, приглашение на обед или ужин государственного служащего является вознаграждением в иной форме и запрещено законодательно.

Разрешено ли давать рекламную продукцию государственным служащим и другим должностным лицам?

Рекламная продукция — это обобщенное понятие, которое объединяет все рекламные материалы.

Сувенирная продукция представляет собой логотипы, оттиснутые на всевозможных предметах быта — ручках, брелках, посуде, канцелярских товарах и многом другом.

Таким образом, если государственным служащим раздавать сувенирную продукцию (например, ручки с логотипом компании), данное деяние будет формировать состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 678 КРКобАП, поскольку будет вручен подарок.

В том случае, если государственному служащему будет вручен лишь рекламный буклет, состава административного правонарушения не будет.

Следовательно, раздавать рекламные буклеты государственным служащим разрешено.

Какая ответственность предусмотрена дарителям подарков государственным служащим?

Наказание физлицам будут рассматриваться статьей 676 КРКобАП штраф в размере 200 МРП, или 505 тыс тенге.

Юридическое лицо заплатит почти в четыре раза больше. Согласно статье 678 КРКобАП, штраф в размере 750 МРП, или 1 млн 893 тыс тенге. А если деяние повторится дважды за год, штраф увеличивается вдвое, то есть 1500 МРП.

Ранее, 5 декабря, мы писали о том, что в Казахстане подразумевается под взяткой и что делать, если вас вынуждают пойти на коррупционное преступление?

15 ноября казахстанские антикоррупционщики рассказали о необычных взятках и способах их передачи.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0