четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

«Это не касается российских машин»: МВД РК о регистрации иностранных авто

Первый заместитель министра МВД РК Марат Кожаев пояснил правила учета автомобилей с иностранными номерами, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото © ТАСС
Фото © ТАСС

Ранее сообщалось, что казахстанцев призывают зарегистрировать транспорт, состоящий на иностранном учете. Предусмотрена ответственность за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке.

Как оказалось, под ограничения правительства попали машины, завезенные из Армении и Кыргызстана.

«Это не касается российских машин», — подчеркнул Марат Кожаев.

Первый заместитель МВД РК разъяснил, что владельцам армянских и кыргызстанских авто нужно выезжать за пределы РК, а спустя 30 дней возвращаться обратно.

Данный вопрос регламентирован согласно правилам таможенной очистки.

«У машин, завезенных в РК из Кыргызстана и Армении, истек льготный период растаможки до 2020 года, — отметил первый заместитель МВД РК Марат Кожаев. — Таможенные пошлины там были намного ниже, чем у остальных членов ЕАЭС – России, Беларуси и Казахстана.

Поэтому закон распространяется только на граждан Кыргызстана и Армении, которые на своих авто заезжают к нам по правилам временного ввода и свободно разъезжают».

Чиновник подметил, что казахстанцев и ранее предупреждали о подобных последствиях несоблюдения правил.

«Наши граждане не соблюдают правила, поэтому мы переходим к стадии администрирования этих нарушений. И мы будем принимать меры по тому, чтобы казахстанцы либо произвели таможенную очистку полностью, либо вывезли эти автомобили», — сказал Марат Кожаев.

Подытожив, заместитель министра МВД РК добавил, что административный кодекс предусматривает наказания за подобные правонарушения.

Владельцев подобных авто будут наказывать вплоть до водворения на штрафстоянку.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0