четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Госсекретарь Помпео: США помогает Казахстану в борьбе с коронавирусом

«Делаем всё возможное для оказания помощи американцам, пострадавшим от вируса, и то же самое сделаем для наших друзей в Казахстане, чтобы справиться с этой проблемой», - заявил госсекретарь США Майк Помпео, передает Zakon.kz.

Фото: МИД РК
Фото: МИД РК

«Быстрая реакция Казахстана, направленная на остановку распространения вируса впечатляет. Тот факт, что протяженность вашей границы с Китаем порядка 1100 милей или 1800 километров безусловно вызывает обеспокоенность, в связи с чем казахстанцы не одни вы решаете эту проблему», - сообщил он и добавил, что по состоянию на вечер 1 февраля ведётся обследование 46 потенциальных случаев заболевания.

Он отметил, что в Казахстане присутствует Центр по профилактике и контролю за заболеваниями (CDC), который помогает Минздраву осуществлять мониторинг потенциальных случаев заболевания.

Кроме того, США предоставляет правительству руководства по профилактике и контролю за заболеваниями, делится опытом и лабораторными материалами с целью обеспечения проведения анализов в соответствии с международными стандартами, правильной диагностики.

«Через USAID предоставляем средства личной защиты для работников лабораторий и медицинского персонала. Делаем всё возможное для оказания помощи американцам, пострадавшим от вируса, и то же самое сделаем для наших друзей в Казахстане, чтобы справиться с этой проблемой», - сказал Помпео и добавил, что США продолжит оказывать помощь в этих вопросах.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1