четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Казахстанцы смогут самостоятельно пройти перепись населения

Самостоятельно пройти перепись населения можно будет, заполнив онлайн-опросник, передает Kazpravda.kz.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Об этом рассказал председатель Комитета по статистике МНЭ РК Нурболат Айдапкелов на пресс-конференции в СЦК.

«Процесс переписи населения будет проходить в два этапа. Подготовительный этап будет проведен с 1 по 30 июня, интервьюеры будут совершать обход по каждому населенному пункту для уточнения адресов жилых и нежилых помещений, а также фактического числа проживающего в них населения. На данном этапе идет подготовка к районированию — делению территории каждого населенного пункта и региона на инструкторские и счетные участки для проведения два этапа переписи», — сообщил Айдапкелов.

По его словам, главное новшество предстоящей кампании — онлайн-опросник. Теперь респонденты смогут самостоятельно заполнить переписные листы через сайт с 1 по 30 октября.

Параллельно с этим интервьюеры будут ходить по домам и опрашивать население в обычном режиме.

Представленный сайт будет доступен с 17 февраля, а опрос можно будет пройти в тестовом режиме.

Айдапкелов подчеркнул, что если человек пройдет опрос через интернет, то ему придет уведомление об этом на телефон, которое он сможет позднее показать интервьюеру.

«Респонденты, представившие сведения через интернет не подлежат опросу интервьюерами. При опросе населения в качестве идентификации респондента будет использоваться ИИН опрашиваемого лица. По завершению процедуры выдается справка о прохождении переписи населения», — дополнил Айдапкелов.

Он добавил, с 31 октября по 7 ноября будет проведен дополнительный выборочный 10-процентный обход, чтобы удостоверится, что никто не выпал из переписи.

Напомним, председатель комитета по статистике МНЭ РК Нурболат Айдапкелов также рассказал, сколько средств из бюджета выделено для проведения национальной переписи населения РК.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0