четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

Рассылку о выплате казахстанцам по 600 тыс прокомментировали в Минтруда

В мессенджерах распространяется рассылка о том, что казахстанцам, работавшим с 1991-го по 2019 год, будут выплачивать из государственного фонда социального страхования по 600 тыс тенге, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Минтруда РК.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В министерстве труда и социальной защиты населения РК назвали рассылку фейком.

«Информация о том, что государственный фонд социального страхования (ГФСС) выплачивает 600 тыс тенге лицам, работавшим с 1991-го по 2019 год, распространяемая через мессенджеры, не соответствует действительности», — сообщили в ведомстве.

В Минтруда также пояснили, в каких случаях производятся социальные выплаты.

«Система обязательного социального страхования действует в Казахстане с 2005 года и является дополнительным уровнем поддержки работающих граждан в случаях наступления социальных рисков по утрате трудоспособности, потере кормильца, потере работы, беременности и родов или в связи с усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), а также в связи с уходом за ребенком до наступления возраста одного года.

Во всех вышеперечисленных случаях участник системы соцстрахования получает социальные выплаты из ГФСС в дополнение к социальным пособиям, которые выплачиваются государством», — проинформировали в ведомстве.

ГФСС предупреждает казахстанцев не доверять информации из неофициальных источников и, кроме того, напоминает, что за рассылку заведомо ложной информации законодательством предусмотрена ответственность.

Актуальная информация о деятельности государственного фонда социального страхования представлена на официальном сайте.

Что думаете об этом?
Нравится 14
Мне все равно 6
Забавно 20
Сочувствую 3
Возмутительно 1