четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Более 10 тыс жителей Алматинской области могут эвакуировать в случае ЧС

Паводковая ситуация в Алматинской области, как отмечают сотрудники регионального ДЧС, стабильная. Тем не менее, спасатели не исключают, что из-за резкого повышения температуры воздуха, обильных дождей, подъема уровня воды 40 участков в 12 районах области, где проживают более 10 тыс человек, могут оказаться в зоне риска. Корреспондент ИА «NewTimes.kz» поговорила с заместителем начальника ДЧС Алматинской области, подполковником гражданской защиты Ерланом Ахашовым и узнала, насколько силы и техника подразделений готовы на случай ЧС.

Все 40 участков, расположенных в Алакольском, Сарканском, Ескельдинском, Каратальском, Енбекшиказахском, Илийском, Карасайском, Талгарском, Панфиловском, Райымбекском, Кегенском районах, а также в городе Текели, находятся под контролем спасателей. 

«У нас разработан план действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характеров местного масштаба. Он состоит из текстуальной части и восьми приложений. Текстуальная же включает два раздела. Первый — краткая географическая и социально-экономическая характеристика и оценка возможной обстановки на территории, а второй — мероприятия при угрозе и возникновении крупных производственных аварий, катастроф и стихийных бедствий. В этом году на ремонтно-восстановительные работы, берегоукрепление, дноуглубление рек, профилактику противопаводковых мероприятий выделено около 2,1 млрд тенге», — говорит Ерлан Ахашов.

По прогнозу синоптиков в Алматинской области — повышение дневных и ночных температур воздуха, выпадение смешанных осадков. Все это может привести к таянию снега, формированию талого и склонового стоков, подъему уровней и выходу воды на пойменные участки рек. На сегодняшний день все силы личного состава (3553 человек) и техника (1969 единиц) ДЧС приведены в состояние максимальной готовности. Кроме того, в случае ЧС на помощь готовы прийти сотрудники службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ, оперативно-спасательного отряда, алматинского центра медицины катастроф (ЦМК), АО «Казавиаспас» КЧС МВД и другие.

«В настоящее время подготовлено 152 пунктов временного пребывания, пострадавших от половодья.  Они размещены на базах КазАвтоЖол, школ и объектов соцкультбыта. Кроме того, созданы запасы палаток, кроватей, постельных принадлежностей, лекарственных средств. Для перекачки воды имеются 122 мотопомпы», — добавляет собеседник.

Для того, чтобы определить насколько личный состав и техника отрядов экстренного реагирования готовы к стихийным вызовам в феврале во всех городах и районах Алматинской области проведено 40 тактико-специальных учений, а также республиканское командно-штабное учение «Көктем-2020». В них участвовали сотрудники экстренного реагирования городов и районов области, подразделения ДЧС, ГУ «Казселезащита», ЦМК, службы и формирования гражданской защиты, а также личный состав и техника воинских частей Министерства обороны и Национальной гвардии МВД РК, подразделений Пограничной службы КНБ РК.

«Во время проведения тактико-специальных учений спасатели на практике отработали меры по очистке мостов, трубчатых переходов и каналов в местах возможных чрезвычайных ситуаций, определили места эвакуации населения, расположенных в зоне возможного затопления, а также отработаны этапы эвакуации населения в специальные пункты. В общем, сотрудники нашего ведомства и органов управления гражданской защиты готовы к чрезвычайным ситуациям, связанным с весенними паводками», — говорит Ерлан Ахашов.

К слову, как добавляет собеседник, для оперативного оповещения и информирования населения Алматинской области об угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характеров у спасателей есть более 280 устройств оповещения. Кроме того, на вооружении ДЧС Алматинской области имеется специальная автотехника связи и оповещения — мобильный комплекс связи со специальной звукоусилительной аппаратурой. Также имеется цифровая система перехвата эфира телевещания 25 телеканалов в цифровом формате АО «Казтелерадио» и четырех FM радиостанций без участия операторов. Добавим, что специалисты проводят подворой обход и предупреждают о мерах профилактики пожаров, затопления придомовых территорий.

«По опыту передовых стран мира с прошлого года в Алматинской области действует мобильное приложение «DARMEN», при помощи которого жители южной столицы получают мгновенные push-уведомления о какой-либо ситуации. Вообще в республике, как вы знаете, вот уже пять лет существует функция SMS-рассылок от операторов сотовых компаний об угрозе или возникновении ЧС», — резюмировал заместитель начальника.

Фото пресс-службы ДЧС Алматинской области

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0