четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Бакытжан Сагинтаев обратился к жителям Алматы

Аким города Алматы Бакытжан Сагинтаев в связи введением нового режима в обратился к жителям мегаполиса, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото взято с сайта kapital.kz
Фото взято с сайта kapital.kz

Ниже привожим полный текст обращения акима Алматы:

«Сегодня с полуночи вводится ограничение на передвижение.

Без особой причины следует ограничить выход из дома и передвижение по городу. 

КРОМЕ необходимости приобретения продуктов и медикаментов, а также получения экстренной медицинской помощи и в случае ЧС.

На период чрезвычайного положения нельзя собираться в общественных местах группами больше трех человек, кроме людей из одной семьи. Также не следует посещать родственников и принимать гостей.

Жителей старше 65 (шестидесяти пяти) лет убедительно прошу не выходить на улицу. При этом нуждающимся будет оказана необходимая помощь социальными работниками и волонтерами.

Несовершеннолетним нельзя передвигаться по городу без сопровождения взрослых.

В условиях карантина закрыты для посещения места массового скопления, в том числе пешеходные зоны, парки, скверы, набережные, площади, детские и спортивные площадки и другие места отдыха.

Ограничена деятельность религиозных учреждений для проведения массовых культовых обрядов и мероприятий.  
Выгул домашних животных разрешен.

С 30 марта по 5 апреля включительно временно приостанавливается деятельность всех организаций и предприятий, независимо от форм собственности.

Исключение – для органов городского управления, продовольственных, медицинских и ветеринарных объектов, служб, обеспечивающих бесперебойную жизнедеятельность и безопасность города, а также СМИ. 

Список предприятий будет опубликован на сайте акимата города. Для уточнения нужно обращаться городской оперативный штаб.

Продолжит работу общественный транспорт - с 6 утра до 7 вечера.  

Сервисы доставки продуктов питания, лекарств и предметов первой необходимости будут доступны с 9 утра до 10 вечера.

Всеми организациями, предприятиями и городскими службами будет усилен режим санитарной защиты задействованных сотрудников.
 
Уважаемые горожане!

Убедительно прошу придерживаться установленных правил и соблюдать порядок! За нарушение предусмотрена административная и уголовная ответственность», — сказал Сагинтаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0