среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Мухтар Джакишев впервые после освобождения выступил в прямом эфире

Вышедший недавно на свободу Мухтар Джакишев выступил в прямом эфире и поблагодарил казахстанцев за поддержку все эти годы, передает ИА «NewTimes.kz».

 По словам Джакишева, несколько недель свободы пролетели для него быстро.

«Я хотел бы сказать, что эти несколько недель свободы пролетели достаточно быстро, с другой стороны, эти две недели были достаточно насыщенными. Все мои дети, за исключением старшей дочери, находятся рядом со мной. Я их не видел 11 лет», — начинает он свой эфир.

Джакишев признался, что все это время он был со своей семьей. Он также отмечает, что дети выросли и приходится узнавать их внутренний мир заново.

«На самом деле я из-за карантина не успел многое сделать. Единственное, в первый же день, когда приехал, съездил на могилу мамы», — продолжил он и немного поведал о разговоре с родителями.

Далее Джакишев рассказал о своем режиме на свободе.

«Мой выход совпал с карантином. Для многих карантин, наверное, достаточно серьезное испытание. Это замкнутое помещение, запрет на передвижения, стресс. Для меня карантин — это привычная обстановка, поэтому чувствую себя абсолютно комфортно. Потому что я проводил время в замкнутом помещении с неприятными людьми. А сейчас рядом люди, которых я люблю», — сказал Джакишев с улыбкой на лице.

До прямого эфира казахстанцы могли задать интересующие их вопросы. Джакишев отметил, что многих интересовали вопрос экономики и текущее состояние страны. Он сообщил, что без анализа и полной информации он не может делать скоропалительных заключений.

«Я никогда не даю заключений по вопросам, в которых я не разобрался. Поэтому, к сожалению, дать вам какой-то развернутый комментарий по экономике не могу», — заявил он.

Между тем Джакишев пожаловался, что сейчас нетрудоспособен, так как у него проблемы со здоровьем.

Он также высказался о распространении коронавируса в стране и призвал казахстанцев серьезно относится к карантинному режиму.

«На самом деле пандемия, которая постигла и нашу страну, — не наша с вами вина. Здесь нет виновных, это просто вирус. (...) Я считаю, что распространение эпидемии в каждой стране на самом деле мера ответственности, мера дисциплины каждой нации», — подчернул Джакишев.

Он также коснулся вопроса кризиса после окончания эпидемии коронавируса.

«Ни для кого не секрет, что идет реальный мировой кризис, связанный с тем, что из-за пандемии встали большие предприятия по всему миру. Требуется гораздо меньше сырьевых ресурсов. Многие эскпортоориентированные страны начинают испытывать недостатки. В 1997 году мы испытывали падение цены на нефть, но в то время работали другие отрасли экономики и худо-бедно другие отрасли давали определенный вклад в бюджет. На сегодня цена на нефть упала катастрофически, остальные отрасли экономики, которые также вносят достаточный вклад в ВВП Казахстана, перестают работать — сфера услуг, сфера логистики. И те предприятия, которые при кризисе 97 года вносили какой-то вклад, сегодня этого не могут, потому что закрыты. Более того, они нуждаются в государственной поддержке. Когда произойдет «отскок», то есть период после карантина, если не поддержать отрасли, это может привести к гигантской безработице в стране. Этот кризис по сравнению с кризисом 1997 года будет тяжелее. Кризис при пандемии гораздо сложнее, чем кризис из-за простого падения цены на нефть», — заверил он. 

Напомним, 19 марта Мухтар Джакишев вышел на свободу после 11 лет заключения.

3 марта 2020 года городской суд №2 города Семея удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении Мухтара Джакишева.

Бывшего главу Казатомпрома арестовали в 2009 году и приговорили к 14 годам колонии за коррупцию. Джакишев провел в заключении почти 11 лет, ему дважды отказывали в УДО. 

Читайте также: Дело Джакишева. Почему «гуру урановой отрасли» держали в заключении 11 лет

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 1
Забавно 2
Сочувствую 2
Возмутительно 40