суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
6oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Биртанов наградил прибывших в Казахстан китайских медиков

22 апреля состоялась итоговая встреча специалистов Минздрава РК под председательством министра Елжана Биртанова с группой китайских экспертов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Фото: facebook.com/huaixin.jiao
Фото: facebook.com/huaixin.jiao

Елжан Биртанов поблагодарил китайскую делегацию медиков за поддержку в борьбе с COVID-19 в Казахстане

Казахстанская и китайская стороны подвели итоги визита китайской делегации в РК.

Медики из КНР поделились своими результатами и наблюдениями за прошедшие две недели в РК.⠀

В своей приветственной речи Елжан Биртанов отметил важность и своевременность данной миссии и высоко оценил работу китайских экспертов.

«Опыт Китая в борьбе с коронавирусной инфекцией является наиболее богатым и результативным, что станет предметом глубокого изучения», — сказал министр.

Вместе с тем он также подчеркнул, что данный визит придал большой импульс дальнейшему укреплению партнерских отношений между Казахстаном и Китаем, в особенности в области здравоохранения.⠀

«Необходимо укреплять и продолжить на постоянной основе уже установившиеся связи. Сегодня у нас состоялся телефонный разговор с чрезвычайным и полномочным послом КНР в РК господином Чжан Сяо, в ходе которого было предложено рассмотреть возможность направления группы казахстанских врачей в КНР для наглядного изучения опыта Китая в борьбе с коронавирусом», — отметил Елжан Биртанов.

От имени группы китайских экспертов выступил глава делегации заместитель губернатора Или-Казахского автономного округа КНР Ершат Турсынбай.

В своей речи глава делегации поблагодарил министерство здравоохранения РК за высокий уровень организации визита китайских врачей, за гостеприимство и активное участие всех заинтересованных лиц в борьбе с COVID-19.

Он также представил ряд финальных рекомендаций по вопросам укрепления теоретических и практических знаний медицинского персонала в ходе обучения, усиления мер по оповещению населения о рисках и опасностях, связанных с COVID-19, усовершенствования методов диагностики, зонирования в медицинских организациях, обеспечения медицинских работников средствами индивидуальной защиты и др.

В итоге встречи от имени министра здравоохранения РК всем членам делегации были вручены нагрудные знаки «Денсаулық сақтау ісіне қосқан үлесі үшін» за особый вклад в развитие здравоохранения в борьбе с COVID-19.

На данный момент в Алматы 383 медика заразились коронавирусной инфекцией.

22 апреля главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин сообщил об  итогах промежуточного расследования заражения медиков в больнице.

22 апреля главный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова сообщила, что до 4 тыс зараженных вирусом COVID-19 ожидается в Казахстане до конца мая.

На вечер 22 апреля в Казахстане подтверждено 2135 случаев регистрации коронавируса.

Напомним, китайских медиков пригласили в Казахстан для помощи в борьбе с эпидемией коронавируса. В состав китайской делегации вошли высококвалифицированные врачи с большим опытом в профилактике коронавирусной инфекции и лечении больных с COVID-19.

10 апреля 10 китайских медиков из Синьцзян-Уйгурского автономного района прибыли спецбортом в Нур-Султан.

11 апреля делегация посетила Национальный научный кардиохирургический центр Нур-Султана.

Зарубежные врачи рассказали об алгоритме выявления зараженных и их изоляции, методах эпидемиологических исследований, лечения и диагностики. Но самое главное, они рассказали о правилах предотвращения инфицирования медперсонала.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 1