пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Ученые из Семея придумали эффективный способ лечения COVID-19

Команда ученых из Семея представила новый способ лечения коронавируса.  К слову, благодаря новому методу, они спасли жизнь пациенту с коронавирусом, который находился в крайне тяжелом состоянии, передает «Хабар 24».

Кадр из видео телеканала «Хабар 24»
Кадр из видео телеканала «Хабар 24»

Для этого специалистам пришлось изучить сотни объемных научных статей, проанализировать десятки иностранных трудов и составить собственный оптимальный сценарий, сообщает телеканал. Благодаря ему медикам уже удалось спасти пациента, который был практически на волосок от смерти. Эта пациентка, которая сейчас борется с коварным недугом, уверена: ее непременно вылечат. 

«Называется «Карта рисков и прогнозирования исходов лечения пациентов с COVID-19». Это большой труд, имеет практическое значение и хорошая помощь для врачей практического здравоохранения. Если имеются сопутствующие заболевания, мы отбираем с учётом анализов противовирусную терапию, патогенетическую терапию.

Думаю, что все наши пациенты, кто бы к нам ни поступил, с какой бы тяжестью, я уверен, что мы их всех вылечим и выпишем домой», –  рассказал завкафедрой детских инфекционных болезней медуниверситета  Имдат Эфендиев.

Разработанная инструкция, по мнению ученых, предлагает эффективные варианты лечения.

Препарат, который вошел в рекомендацию, – сурфактант. Его применяют в тяжелых случаях, когда у человека легочная недостаточность, при остром респираторном дистресс-синдроме. Благодаря новой терапии медикам удалось спасти находившегося при смерти пациента с COVID-19. Три дня назад его выписали из больницы.

«На самом деле, я считаю, что в успехе выздоровления данного пациента сыграла роль комплексного лечения и командная работа. Мы применяли и в острый период, и в средний, когда уже шел регресс симптомов остальных, и в реабилитацию методику виброакустического массажа», –, рассказывает главный пульмонолог г. Семея Жанар Оразалина.

У этой методики практически нет противопоказаний. За состоянием больных следят круглосуточно в онлайн-режиме. Дважды в сутки с помощью телемедицины врачи проводят консилиум, чтобы определить наиболее верный алгоритм лечения и как можно скорее дать возможность своим пациентам вернуться домой.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1