пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Продлены сроки временного нахождения автомобилей на территории ЕАЭС

Совет Евразийской экономической комиссии продлил до 30 сентября для физлиц сроки временного нахождения автомобилей и других транспортных средств на таможенной территории Евразийского экономического союза, передает ИА «NewTimes.kz»

Фото: freepik.com/welcomia
Фото: freepik.com/welcomia

В ЕЭК пояснили, что казахстанцы, которые временно ввезли автомобили и другую технику, до 30 сентября освобождены от обязанности их обратного вывоза из ЕАЭС и, соответственно, они не попадут под административные меры и уплату таможенных платежей.

Также совет приостановил до 30 сентября течение 18-месячного срока, когда возможен льготный беспошлинный ввоз в союз личного имущества иностранными гражданами, получившими статус переселившегося на постоянное место жительства в ЕАЭС, беженца, вынужденного переселенца.

«Решение распространяется на случаи, которые возникли или возникнут с 1 марта по 30 сентября», — пояснили в ЕЭК.

Совет Евразийской экономической комиссии отметил, что принятие данных решений вызвано невозможностью людей реализовать свои права и исполнить обязанности в связи с принятыми в ЕАЭС мерами по борьбе с коронавирусной инфекцией.

С начала 2020 года в Казахстане активно обсуждается вопрос регистрации иностранных машин.

Министерство внутренних дел призвало казахстанцев поставить на учет автомобили с армянскими и кыргызскими номерами, но не все водители согласились с такими изменениями.

В нескольких городах уже прошли митинги и демонстрации с участием автовладельцев, которые решили отстоять свои интересы.

Также и автомобили с иностранной регистрацией признаны незаконными в Казахстане.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0