суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

«Аким прикрывает своего сына»: Отец пропавшего 17-летнего парня

Почти три недели назад в поселке Ильяса Омарова при загадочных обстоятельствах пропал юноша. Издание tobolinfo.kz собрало подробную информацию о свидетелях, которые могут быть причастны к его исчезновению, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: tobolinfo.kz
Фото: tobolinfo.kz

Напомним, 2 мая стало известно о том, что 17-летний Руслан Жуванышев ушел на рыбалку три дня назад, но домой так и не вернулся. Позже его мама рассказала, как ведутся поиски сына. 18 мая мы писали о том, что волонтеры, полиция и местные жители по-прежнему безрезультатно ищут Руслана.

Позже появились подробности злополучного вечера 28 апреля, когда парень пропал без вести.

Ребята собрались у озера, жарили шашлыки, рыбачили, пили спиртное. 

«Руслан пил пиво. Смутно помню, как меня повезли в поселок на машине, с нами был и Руслан. Когда он хотел выйти, ему парни сказали, мол, ты же нормальный, поехали с нами», — рассказал друг пропавшего.

По словам волонтеров, они запутались в разнящихся показаниях друзей.

«Мы уже сами запутались, кто и что делал в тот день. Старшаки, те, кто сидел на пикнике у озера, говорят, что они еще чуть-чуть посидели, выпили. Непонятно, почему в три часа ночи привезли девчат, когда уже и шашлыков у них не было. Если это алиби? Вопрос «Куда делся Руслан?» до сих пор висит в воздухе», — говорит волонтер поискового отряда «Регион-10» Ирина Карпенко.

Из разных рассказов сложилась следующая картина: изрядно выпив, ребята отправились на разборки в поселок, куда их вызвал дядя пропавшего парня. 

До него дошли слухи о том, что старшие накинулись на младших, и он решил провести профилактическую беседу. Приехали ребята почему-то без Руслана Жуванышева, а объяснили это тем, что оставили сторожить две машины.

Сообщается, что в поселке они около часа выясняли отношения, но в конце концов все разошлись.

«Старшаки поехали на озеро, а мы разошлись по домам. По их словам, когда они приехали, Руслана не было на месте, они подумали, что он ушел домой в поселок. К обеду позвонила мама Руслана и начала спрашивать про сына, не у нас ли ночует. Я сказал, что нет, и побежал к дому девушки, думал, может, там поблизости уснул», — рассказывает еще один друг парня.

Однако его ни у кого не было. 

По  словам лучшего друга Руслана, он позвонил одному из ранее собравшихся на пикник в 00.18, чтобы сообщить о том, что он идет домой, а у него садится телефон.

После того как ему перезвонили, телефон уже был отключен.

На следующий день весь поселок вышел искать Руслана, но безуспешно.

«У меня 29 апреля был день рождения, и он не мог не прийти», — со слезами говорит мама пропавшего парня Татьяна.

Ее доводы подтверждают и сельчане, отметив тот факт, что полиция распустила всех, кто был на озере в день пропажи парня.

«Если что-то не так, то за сутки тело могли вывезти в любом направлении, — говорит Татьяна Издунис. — Самое интересное, тут один скотник в ту ночь видел, как ехали машины вообще с другой стороны, где пропал Руслан. В той стороне вообще не ездит транспорт. Сельчане все обошли, но что за машины были, так и осталось загадкой».

Сегодня уже никто не знает, что думать и кого подозревать.

«Меня беспокоит только один факт6 почему аким поселка прикрывает своего сына? Он даже в поисках моего сына не участвовал, зато своему сыну нанял адвоката. Если они не виноваты, то зачем им адвокат?» — теряется в догадках отец пропавшего  Данияр Жуванышев.

К слову, в ту ночь сын акима местного сельского округа разъезжал на автомобиле с госномерами, то есть на служебной машине отца. 

Кроме того, некоторое время назад сын чиновника избил местного жителя и избежал ответственности. 

И, наконец, парень имеет прямое отношение к полиции — он там работал.

«Да, он работал, но сейчас уволился. А в данное время мы с ним в районном отделе полиции. Его опрашивают в качестве свидетеля, говорить больше ничего не буду», — коротко прокомментировал инцидент глава сельского округа.

У сельчан возникло несколько вопросов, ответы на которые они не могут получить спустя почти месяц поисков.

«Почему служебные собаки, взявшие след возле озера, потеряли его на подходе к дому акима? Почему 29 апреля к обеду были чистые все автомобили, которые разъезжали всю ночь, в том числе служебный автомобиль акима? И только у одного из друзей Руслана машина как была грязной, так и осталась. Как это получилось, что старшие, гулявшие всю ночь, так быстро помыли свои автомобили? Зачем они в три часа ночи привезли девчат, притом что уже не было ни шашлыков, ни выпивки?» — собрал вопросы жителей села корреспондент издания.

К слову, участковый поселка сообщил, что всех присутствующих на озере привлекли к адмответственности за нарушение режима карантина. По решению суда они находились в приемнике-распределителе.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 3
Забавно 13
Сочувствую 0
Возмутительно 0