четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

О нашествии саранчи предупредили казахстанцев

Очаги распространения саранчовых обнаружены в Алматинской, Жамбылской, Карагандинской, Павлодарской и Туркестанской областях, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу МСХ РК.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Об этом сообщил председатель комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Алмабек Марс.

На брифинге в СЦК представитель Минсельхоза озвучил информацию о борьбе с распространением саранчовых в Казахстане.

На сегодняшний день специальные службы с применением навигаторов, GPS-трекеров и планшетов обследовали около 3 млн гектаров и обнаружили мароккскую саранчу на 150 тыс гектарах в Жамбылской и Туркестанской областях. В данный момент химобработка в этих регионах подходит к завершению.

Другой вид саранчи – итальянский прус – обнаружен на 93 тыс гектарах в Алматинской, Жамбылской, Карагандинской и Павлодарской областях. Начаты защитные мероприятия.

Спикер напомнил, что, по данным республиканского методического центра фитосанитарной диагностики и прогнозов, в этом году в Казахстане распространение саранчовых ожидается на 800 тыс гектарах.

На борьбу со стадными и нестадными саранчовыми выделено более 1,5 млрд тенге. На эти средства закуплены пестициды и услуги по химобработкам.

«Для эффективной обработки закуплены препараты различных групп пестицидов. К обработкам привлечено 148 единиц специальной опрыскивающей техники, в том числе 20 самолетов и судов сверхлегкой авиации. Совместно с акиматами областей созданы оперативные штабы в регионах, утверждены планы работ по мониторингу и химическим обработкам», — пояснил Алмабек Марс.

Всего для выявления очагов саранчовых будет обследовано более 38 млн гектаров. На приграничных территориях проведут совместные обследования с участием специалистов из соседних государств.

Также председатель комитета отметил, что в настоящее время Африканский континент переживает крупнейшее нашествие саранчи. Небывалая активность насекомых наблюдается также в Афганистане, Пакистане, Индии и других странах Азии.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0