суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
6oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Казахстанцы требуют вернуть свои деньги за путевки, туркомпании просят подождать

Казахстан закрыл границы больше двух месяцев назад, а споры о возврате средств за несостоявшийся отдых между туристами и турагентами все еще продолжаются, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Из-за сложной мировой ситуации, связанной с пандемией коронавируса, в непростом положении оказались и те, и другие.

С одной стороны — граждане, чей отпуск сорвался по независящим от них причинам, с другой — турагентства и туроператоры, которые терпят колоссальные убытки и работают с претензиями туристов.

Чем закончатся эти споры и смогут ли казахстанцы вернуть свои деньги?

Читайте также: Восстановление международного туризма прогнозируют к 2023 году

На этот вопрос в ходе пресс-конференции «О мерах господдержки туристской отрасли и продвижении внутреннего туризма Казахстана» ответил председатель Комитета индустрии туризма министерства культуры и спорта Дастан Рыспеков.

«В случае, если клиенты отказываются от поездок и требуют возврата, то перед туроператорами возникает задача по решению вопроса по возврату своих депозитов и средств, направленных на бронирование.

Данные меры требуют большого количества времени, а в большинстве случаев такой возврат не предусматривается иностранными партнерами.

В целях нивелирования ситуации туроператоры принимают меры для решения проблемных вопросов, например, перенос дат отдыха и мест отдыха. Кроме того, предусматривается оформление туристского сертификата и дополнительного соглашения между туристической компанией и туристом», — сказал Рыспеков.

Рыспеков объяснил, что важно искать альтернативные решения, удовлетворяющие все стороны.

Читайте также: Долг $550 млрд: Авиакомпании продолжают нести убытки из-за коронавируса

Взаимопонимание между туристами и агентствами позволят туристическому бизнесу выстоять в текущих условиях, а туристам полноценно отдохнуть после преодоления всех трудностей.

«Просим граждан отнестись с пониманием к данной ситуации и отложить свои требования к туристским компаниям до момента восстановления рынка»,— добавил председатель Комитета индустрии туризма.

Многие туристические операторы уже начали продажи туров на лето 2020 года.

«На сегодняшний день мы предлагаем туристам перенести даты туров вплоть до декабря 2021 года, а также сохраняем оплаченные средства в валюте по курсу на день оплаты, чтобы турист не потерял деньги из-заизменения курса валют.

Мы также обсуждаем с нашими партнерами возможность сохранения цен и условий бронирования при переносе туров», — комментирует ситуацию директор туроператора Салтанат Омарова.

Любимое место отдыха казахстанцев — Анталья стала первым направлением в возобновлении международного туризма.

Читайте также: Испания открывает границы и отменяет карантин для иностранных туристов

Турция открывает границы для иностранных туристов с 20 июня в рамках смягчения карантинных мер, согласно информации министерства здравоохранения страны.

Вылеты в Грузию, Египет и ОАЭ запланированы уже на первую половину июля.

Между тем, министерство иностранных дел совместно с Минздравом начнет прорабатывать вопрос восстановления международного авиасообщения в Казахстане. Соответствующее поручение дано на заседании межведомственной комиссии.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0