суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Топ-5 популярных услуг у казахстанцев после возобновления работы ЦОНов

«Правительство для граждан» составило рейтинг самых востребованных госуслуг, за которыми обращались казахстанцы после возобновления работы центров обслуживания населения, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу госкорпорации.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Так, после открытия в мае больше всего обращались в ЦОНы для получения удостоверений личности и паспортов. По предварительным расчетам новые удостоверяющие личность документы получило более 155 тыс казахстанцев.

На втором месте по востребованности — услуга по перерегистрации авто. В спецЦОНах Казахстана за май автовладельцы переоформили более 118 тыс транспортных средств.

Ждали открытия ЦОНов и владельцы недвижимости. За услугой по госрегистрации прав (обременений) на недвижимое имущество в ЦОНы обратились более 56 тыс раз.

На четвертом месте — услуга по замене и выдаче водительских удостоверений. За май их выдано почти 30 тыс.

Замыкает пятерку самых востребованных посткарантинных услуг — по назначению социальной выплаты на случаи социальных рисков или декретных. Их оформило более 20 тыс женщин.

По предварительным данным «Правительства для граждан», за май ЦОНы Казахстана оказали более 645 тыс. услуг.

Напомним, после снятия режима ЧП в целях избежания скопления граждан и риска заражения услугополучателей ЦОНы оказывают только бумажные услуги (106), не доступные на портале egov.kz, и только по предварительной брони.

Забронировать очередь в ЦОН можно на портале egov.kz, с помощью Telegram-бота eGovKzBot2.0 или позвонив на короткий номер 1414.

Напомним, 23 марта сообщалось о переходе центров обслуживания населения в онлайн-формат.

4 мая в Казахстане возобновило работу 58 ЦОНов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0