суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Состав соцпакета для малоимущих определили в Казахстане

Государство определило состав комплектов гарантированного социального пакета для детей из малоимущих семей, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на центр развития трудовых ресурсов Минтруда РК.

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

Одним из важнейших нововведений в сфере соцзащиты малообеспеченных  людей стал детский гарантированный социальный пакет. ГСП — это помощь малообеспеченным семьям, имеющим детей в возрасте от одного до 18 лет, в видах и объемах, определяемых правительством.

Пакет помощи предоставляется малообеспеченным семьям, получающим безусловную или обусловленную денежную помощь. Если детям в таких семьях от одного до шести лет, ГСП доступен на период назначения АСП. Тем же семьям, в которых детям от шести до 18 лет, ГСП выдается в период соответствующего учебного года.

ГСП для детей в возрасте от одного года до шести лет предоставляется в виде продуктового набора ежемесячно и набора товаров бытовой химии, предоставляемого ежеквартально.

Состав наборов утвержден постановлением правительства №1032 от 30 декабря 2019 года и сформирован с учетом физиологических особенностей детей данного возраста, соотношения пищевой и энергетической ценности.

В наборы включены разнообразные продукты (молочные, овощные, фруктовые) с содержанием витаминов, обогащенные кальцием и другими микроэлементами, пробиотиками для профилактики анемии, рахита, дисбактериоза.

ГСП для детей в возрасте от шести до 18 лет, обучающихся в организациях среднего образования, включает в себя:

  • комплект школьной формы либо спортивной формы и комплект школьно-письменных принадлежностей;
  • ежедневное одноразовое горячее питание по месту обучения (в учебные дни) в период учебного года согласно нормам, установленным уполномоченным органом в области здравоохранения;
  • льготный проезд на общественном транспорте (кроме такси) в размере не менее 50% от полной стоимости билета.
Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0