пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Большинство баз отдыха на Алаколе не готовы принять туристов

С 13 июня казахстанцы смогут отдыхать на побережье озера Алаколь. Но только с одним условием — все отдыхающие и владельцы баз отдыха должны строго соблюдать санитарно-эпидемиологические нормы, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на инфоцентр ВКО.

Фото: инфоцентр ВКО
Фото: инфоцентр ВКО

Три специальные мониторинговые группы выехали на побережье озера, чтобы проверить готовность зон отдыха. Оказалось, что из 175 зарегистрированных  баз отдыха лишь 59, или всего 34%, приступили к подготовительным работам. Владельцы 116 домов отдыха еще не начали подготовку к приему отдыхающих. 

Как рассказал заместитель руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг ВКО Нурлангазы Ибраев, из 59 баз отдыха только в одной обеспечено регулирование очередей путем нанесения разметки в местах скопления отдыхающих, в 12 закуплены бесконтактные термометры, в 22 установлены санитайзеры с антисептиками, 32 приобрели дезинфицирующие средства.

Кроме того, не проведена дезобработка игровых и архитектурных форм, установленных на территориях баз отдыха, нет ответственных лиц по контролю за обеспечением норм санэпидбезопасности, анкетированию прибывающих лиц.

На сегодняшний день ни одна база отдыха из 175 не получила акт полной готовности к туристскому сезону-2020.

«С 13 июня мы начинаем туристский сезон на озере. По запланированному сроку проведен первый тур профилактической дезинфекции, дезинсекции, дератизации на побережье Алаколя. Проведена разметка с обозначением мест расположения лежаков на пляже для обеспечения социального дистанцирования между отдыхающими. Самое главное — здоровье отдыхающих. Поэтому просим всех предпринимателей принять меры по обеспечению безопасности и соблюдению санитарно-эпидемиологических норм», — отметил Нурлангазы Ибраев.

Напомним, отдыхающие должны предъявить результаты экспресс-тестирования или ПЦР на наличие коронавирусной инфекции.

К слову, отдых на курортах Казахстана подорожал почти вдвое.

Стоит отметить, что с 1 июня в постановление главного санврача ВКО внесено изменение по Алаколю.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0