Департамент по защите прав потребителей города Астаны сообщает, что с 16 по 28 февраля в столице будет проведена дополнительная иммунизация против кори лиц в возрасте от 15 до 19 лет.
В ходе дополнительной иммунизации до 28 февраля текущего года планируется охватить вакцинацией против кори 31 500 человек указанного возраста, сообщается на сайте столичного акимата.
Медицинские работники проведут вакцинацию в 142 прививочных пунктах: городских поликлиниках, школах, высших и средних учебных заведениях города.
С 2012 года в республике регистрируется повышенная заболеваемость корью, зарегистрировано более 400 случаев кори. В Астане за 2014 год зарегистрировано 30 случаев лабораторно подтвержденной кори.
Основную группу заболевших корью составляют лица в возрасте 15-29 лет, на которых приходится 46% всех случаев кори, и дети до 1 года жизни (18%), не достигшие прививочного возраста.
Единственно эффективным способом защиты от кори является вакцинация.