пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Выставочные павильоны переоборудовать в провизорные центры предлагает «Ак жол»

Демократическая партия «Ак жол» призывает правительство возобновить госпитализацию больных, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».  

Фото Ерлана Алиева
Фото Ерлана Алиева

Члены партии считают, что на уровне управления система здравоохранения не справляется с масштабами происходящего.

«Развитие ситуации также показало бессмысленность показательного строительства модульных клиник, которые фактически не сыграли существенной роли в преодолении пандемии, но отвлекли огромные бюджетные средства», - отмечают они.

Партийцы заявляют, что даже в крупных городах из-за нехватки мест в больницах, врачи отказываются госпитализировать пациентов, отправляя их домой и способствуя дальнейшему распространению вируса. Они говорят о необходимости госпитализации всех больных. 

«Повсеместными стали сбои и многочасовые задержки в работе служб скорой помощи. Об этом свидетельствуют не только сообщения в соцсетях, которые пытаются опровергнуть чиновники, но и личный опыт наших коллег и близких.  На фоне пандемии, остаются без должного внимания пациенты с обострениями других заболеваний: онкология, сердечная недостаточность», - приводится в обращении.  

Демократическая партия «Ак жол» предлагает помимо гражданских медицинских заведений, по необходимости привлечь стационарные и мобильные военные госпитали войсковых частей. Кроме того, партийцы просят рассмотреть возможность временно переоборудовать под дополнительные провизорные центры простаивающие спортивные залы, выставочные павильоны и другие подходящие крупные объекты вблизи медицинских учреждений, оснастить их необходимым инвентарем и оборудованием.

«Это в любом случае безопаснее, чем ложить обессиленных пациентов в тесных коридорах или отправлять зараженных людей в семьи», - отмечается в обращении.

К тому же предлагается привлечь к работе студентов медицинских вузов, факультетов, колледжей и училищ, а также других волонтеров, имеющих начальное медицинское образование. 

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 4