пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

«Тест – это не лечение»: Надыров призвал не идти в лабораторию для собственного спокойствия

Руководитель управления общественного здоровья Алматы Камалжан Надыров высказался о лабораториях, которые работают третий месяц бесперебойно и поэтому не успевают толком обрабатываться, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Он отметил, что все лаборатории южной столицы на сегодня ведут круглосуточный режим работы. 

«Лаборатории должны соблюдать санитарный режим и требования к биобезопасности, соответственно, им нужно проводить плановую санитарную обработку в целях исключения накопления вирусных частиц на рабочих поверхностях и исключения контаминаций, влекущих ложноположительные результаты. Но из-за высокой потребности в тестировании лаборатории не могут закрыться на плановую санитарную обработку», — говорит Надыров.

По его словам, среди вирусологов регистрируются случаи заболеваемости, однако из-за этого не стоит переживать, так как в городе есть кадровый запас, который пополняется новыми специалистами за счет мобилизации из других организаций. Тем не менее, необходимо провести технические работы в целях профилактики поломок оборудования.

«На текущей неделе работа возобновится, также нами введена в эксплуатацию мобильная лаборатория, подаренная городу фондом Булата Утемуратова. Она оборудована самыми современными анализаторами. Данная лаборатория может проводить до 1 тыс тестов, и в будущем есть возможность увеличить мощности до 5 тыс исследований в сутки», — успокоил население глава алматинского УОЗ.

Он отметил, что сбой работы лабораторий вызвал определенный резонанс в обществе.

Но, несмотря на это, медики начинают терапию, согласно новому клиническому протоколу диагностики, не дожидаясь тестирования.

«Это позволяет нам контролировать процесс лечения и не допустить грозных осложнений», — пояснил Камалжан Надыров.

Следом он сказал, что для исключения подобных сбоев с тестированием в будущем прорабатывается вопрос по наращиванию текущих мощностей и открытия новых лабораторий путем привлечения частных поставщиков. 

В заключение главный врач Алматы обратился к людям, которые сдают тесты для собственного спокойствия.

«Сегодня многие хотят провериться просто так, для себя. Хочу отметить, что с учетом высокого риска заразиться нет смысла просто так проходить тестирование, тем самым создавая очередь и снижая доступность к этой диагностической услуге лицам, которым действительно это нужно. Тест — это не лечение, и в первую очередь должны тестироваться лица из группы риска, из числа близких контактов, люди, готовящиеся к оперативным вмешательствам и т.д. В этой связи нами будут пересмотрены подходы в части определения приоритетности тестирования  лиц, кому это необходимо в первую очередь», — заключил он.

За сутки в Казахстане на 520 заболевших КВИ стало больше. Согласно последним данным, количество пациентов с COVID-19 выросло до 19 285 человек.

К слову, Камалжан Надыров сам переболел и даже сдал кровь на антитела к коронавирусу.

Ранее он сообщал, что спортивные объекты «Халык Арена» и «Алматы Арена» задействуют под госпиталь для больных инфекцией.

Кроме того, главный врач Алматы призвал болеющих COVID-19 не заниматься самолечением.

Сегодня он заявил, что ситуация, связанная с КВИ, в городе напряженная, но управляемая.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0