пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

55 тонн лекарств доставят в Казахстан двумя спецрейсами из Москвы

В аэропорт Алматы прибыл первый борт гражданской авиации, второй борт ожидается сегодня позднее. Оба борта доставят из Москвы порядка 55 тонн медицинских препаратов по наиболее востребованным наименованиям для лечения коронавирусной инфекции и пневмонии, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Минздрава РК.

Фото: пресс-служба Минздрава РК
Фото: пресс-служба Минздрава РК

В числе медпрепаратов – противовирусные и жаропонижающие препараты, антикоагулянты и антибиотики.

В ближайшие дни в розничную сеть аптек страны поступят около 150 тыс таблеток азитромицина, около 1 млн флаконов цефтриаксона, 150 тыс упаковок препарата тамифлю, 50 тыс упаковок арбидола и другие востребованные медицинские препараты, прибывшие спецрейсами.

Этого объема достаточно для покрытия месячной потребности в лекарственных препаратах. Прибывающие медикаменты будут равномерно распределены и оперативно доставлены в регионы в ближайшие дни.

Такой же борт для транспортировки лекарственных препаратов на следующей неделе доставит груз из Индии.

Оперативная доставка лекарственных препаратов специальными бортами комитета гражданской авиации – одна из мер, реализуемых правительством для срочного насыщения рынка наиболее востребованными лекарствами.

Такие рейсы будут осуществляться на регулярной основе для насыщения лекарственного рынка и постоянного пополнения аптечных сетей необходимыми препаратами.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0